— Всё четко и здорово. Ребята попадут на радио, на телевидение, — мнение Алексея Марковникова (рок-группа «Год Змеи»). За два минувших года коллектив окреп, изменил состав и получил новое имя.

Самарская рок-группа «НАН» играет в стиле с несколько пугающим обозначением: психо-рок. Но, несмотря на ассоциации с душевными болезнями, в музыке квартета – ничего буйного. Свой стиль музыканты придумали сами, соединив слова «рок» и «психология». Так что единственная ассоциация, которая здесь уместна – Алексей Психический, лидер другого самарского бэнда. Фронтмен «SunExpress» (финалисты 2-го сезона) производит свой псевдоним от греческого слова «душа». Откуда у самарских рокеров такая тяга к психологии – неизвестно. Видимо, какой-то местный тренд.

Неизвестно, захватит ли когда-нибудь «Новое Движение» весь мир. Но тот факт, что проект уже шагнул за Полярный круг, оставляет на это надежду… Группа «Алиби Леопольда» приехала на съёмки клипа из далёкого северного Мурманска. Команда существует с 2007 года. Выпустила альбом «Трое В Снегу» (явно с северным колоритом) и сейчас работает над своим вторым творением. И попутно выступает соорганизатором местного фестиваля «RockMotor».

Завершает съёмочный день молодая поп-панк группа «SkyFall». Неизвестно, являются ли участники этой оренбургской команды поклонниками творчества Adele. Несомненно, одно: в своей музыке ребята стремятся достичь того же шквала эмоций, что и в знаменитом на весь мир хите британской «леди Грэмми». К слову, фронтвумен «Скайфолла», Ирина Быконя, уже известна зрителям «Нового Движения». В предыдущем сезоне она возглавляла гёлз-бэнд «MillaMorentum», прошедший в финал.

Справка:

«Новое Движение» – масштабный музыкальный проект на оренбургском ТВ. Изначально задуманный как шоу молодых талантов города, за два года он получил статус Евразийского и специализацию конкурса для групп с живой музыкой. На настоящий момент, по ряду параметров, включая формат, техническую базу, экспертный состав и призовой фонд, «Новое Движение» практически не имеет аналогов среди региональных проектов.

Конкурс, организаторами которого выступают Правительство Оренбургской области и ИА «ОренИнформ», нацелен на поддержку творчества молодых музыкантов.

Уже со 2-го сезона в «Новом Движении» участвуют команды из соседних регионов: Самары, Уфы, Челябинска и Казахстана.

В нынешнем, 3-м сезоне, географию проекта пополнили участники из Белоруссии, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Ульяновска, Саратова. А мурманчане из группы «Алиби Леопольда» побьют все путевые рекорды, приехав на съёмки конкурсного видео и преодолев 3 тысячи километров, разделяющих Оренбург и Мурманск.

Всего в нынешнем сезоне – 36 конкурсантов. С 3 по 9 февраля исполнители будут записывать конкурсные клипы в студии ИА «ОренИнформ». С тем, что происходит на творческой площадке «Нового движения» вас ежедневно знакомит сайте www.oreninform.ru — новости интервью, фоторепортажи, впечатления участников, мнение экспертов и многое другое.

В 3 сезоне председателем экспертного состава и художественным руководителем проекта стал известный продюсер и композитор Ким Брейтбург. Под его патронажем прошёл очный кастинг 3-сезона в Оренбургской филармонии.

По итогам отборочных телепередач в финал выйдут 12 команд, набравших максимальный балл (сумма экспертной и зрительской оценки). Ещё четверых участников отберёт председатель жюри Ким Брейтбург – из групп, занявших вторые места. Все 16 финалистов примут участие в грандиозном гала-концерте, который пройдет 23 мая 2015, на котором вместе с ребятами выступят и приглашенные рок-звёзды. В прошлых сезонах это были такие известные группы как «Total» и «7Б» в прошлых. Ну, а победитель конкурса получит солидный денежный приз.

Все этапы масштабного проекта широко освещаются в местной прессе, эфире ведущих региональных телеканалов, на информационных порталах, социальных сетях, и, конечно же, на главном сайте проекта – Ореншоу.ру.