«Одно из важнейших событий — запуск огромного инвестиционного проекта — «РусВинил», который был реализован в рекордные сроки — за четыре года. И неслучайно Президент нашей страны участвовал в пуске этого объекта. Открытие нового предприятия позволит нам полностью обеспечить не только нашу область, но и страну поливинилхлоридом, который мы раньше привозили из Америки», — подчеркнул Роман Стронгин.

«Сегодня в регионе создано 17 ресурсных центров для подготовки современных рабочих. Эта работа была инициирована более пяти лет назад Общественной палатой области при поддержке НАПП и регионального правительства области. Другие регионы нашей страны копируют наш опыт. Кстати, Президент России в своем последнем послании как раз говорил об обеспечении рабочими и инженерными кадрами и о том, что сегодня нужен «другой рабочий»? А Нижегородская область по инициативе гражданского общества и при поддержке регионального правительства уже давно работает в этом направлении», — добавил председатель Общественной палаты региона.

«Конечно, Общественная палата региона отслеживает то, как учитываются социальные аспекты в бюджете области. В регионе состоялись общественные слушания с обсуждением бюджета, которые были открыты для любого нижегородца. Это тоже важный шаг в демократической жизни нашей области. Можно было выступить, задать свои вопросы или просто посидеть послушать. Все понимают, что ситуация сегодня непростая, бюджет — сложный баланс: и было важно сохранить развитие, вложить определенные средства, но при этом выполнить и социальные обязательства.

Вообще как бы политически не был труден год в мире и стране, наша область справилась успешно и выборы, которые прошли в третьей части года, это подтвердили. У нас есть уверенность в завтрашнем дне несмотря на все препятствия»,- резюмировал эксперт.