Резиденция Деда Мороза рассчитана на современных детей, которых уже мало чем можно удивить. Но, по словам авторов проекта, они постарались. Первыми посетителями сказочной резиденции стали ребята и из школ Нижнего Новгорода и Кирова.

«На трех этажах башни разместились горница Снегурочки, логово нечистой силы и резиденция Деда Мороза. Для маленьких гостей подготовлено огромное количество чудес: во время представления дети увидят красочное лазерное шоу, заглянут в волшебное зеркало, и обязательно победят виртуальную Бабу Ягу,  — добавил Вениамин Архангельский.- У детей есть возможность не только загадать желание на Новый Год, но и написать письмо Деду Морозу».

Как рассказали организаторы, школьники тоже подготовились к встрече с Дедом Морозом и Снегурочкой. Выучили новогодние песни, стихи, принесли рисунки.

Резиденция будет работать ровно месяц, до 15 января. Дед Мороз будет принимать гостей каждый день с 10.00 до 20.00.

Напомним, в феврале 2014 года глава Нижегородской области Валерий Шанцев торжественно открыл Год культуры в регионе. «В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятия, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие», — отметил Губернатор. Также будет продолжена работа по сохранению культурного наследия региона – восстановление памятников и архитектурных комплексов, строительство новых объектов, например оптического театра на озере Светлояр. «Важно, чтобы каждый, кто работает в этой сфере, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах, смог проявить себя, показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия», — сказал глава региона.

 

Справка.

4 ноября 2012 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии открытия Зачатской башни Нижегородского кремля. Таким образом, впервые за 200 лет после оползня 1887 года Нижегородский кремль замкнул свое кольцо.  Зачатская башня выполнена в соответствии с проектом выдающегося нижегородского архитектора – реставратора Святослава Агафонова. Она восстановлена в историческом размере 15 на 15 метров, с высотой башни – 20 метров и крышевых построек – 10 метров. Кроме того, с обеих сторон от башни восстановлены стены Кремля на 20 – 30 метров от башни в каждую сторону. Строительство велось строго по историческим канонам – из белого камня и полноразмерного красного кирпича, который делали по специальному заказу. Общая площадь застройки (башня и прясла) составила 555 кв.м.