Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл на территории Нижегородской области в ходе анализа оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию животного происхождения в системе «Меркурий» были выявлены фантомные площадки, для производства и реализации продукции животного происхождения.

Так в Дальнеконстанстиновском районе Нижегородской области выявлена фантомная площадка, зарегистрированная на ИП Киселеву А.А., которая, по информации Федеральной налоговой службы, не является индивидуальным предпринимателем. Однако за 2021 год с января месяца и по  июнь на площадку поступило 6800 тонн молока сырого с целью переработки. Далее вырабатывалась молочная продукция: творог, молоко топленое, сметана, молоко сырое и отправлялась в реализацию в пищу людям на площадку в г. Дзержинск.

По сообщению Федеральной налоговой службы России по указанному   адресу регистрации площадки ИП Киселевой А.А. (Нижегородская область, Дальнеконстанстиновский район), установлена жилая квартира в многоквартирном жилом доме. Площадка ИП Киселевой А. А. признана «фантомной», а сам хозяйствующий субъект ИП Киселева А. А. – предприятием-фантомом. Для предотвращения дальнейшего нелегального введения в оборот подконтрольных госветнадзору товаров площадки ИП Киселевой А.А. переведены в статус фантомных и исключены из реестра системы «Цербер». ИП Киселева А.А. исключена из реестра ИС «Цербер».

По выявленному факту незаконного оборота подконтрольной продукции Управлением Россельхознадзора информация направлена в правоохранительные органы для принятия мер.