В апреле 2021 года Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл проведена плановая выездная проверка государственного бюджетного Учреждения, осуществляющего свою деятельность в Шатковском районе Нижегородской области. В ходе проверки проконтролировано соблюдение обязательных требований нормативно-правовых актов в области качества и безопасности крупы при осуществлении закупок для государственных нужд. На момент проверки в Учреждении хранилось и использовалось 17 партий круп, в ассортименте (геркулес, кукуруза, гречка, горох, манная, рис, пшено, ячневая), общим весом 1 274,6 кг.

На всех упаковках крупы имелась маркировка, соответствующая требованиям, установленным законодательством. Для подтверждения соответствия качества и безопасности требованиям нормативных документов отобраны пробы от партий крупы, хранящихся в учреждении. Для проведения лабораторных анализов пробы переданы в подведомственное Службе ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора». В отношении двух видов крупы выявлены нарушения законодательства. В Учреждении допущено хранение и использование для питания граждан крупы кукурузной шлифованной, срок годности которой истек 09.01.2021.

В отношении виновного должностного лица, ответственного за обращение пищевых продуктов в учреждении, Управлением возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.18 КоАП РФ  «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, а также правил производства продуктов переработки зерна».

По результатам исследований, проведенных ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора», установлено, что хлопья овсяные «Геркулес» (изготовитель ООО «Нижегородский геркулес») не соответствует требованиям ГОСТ 21149-93 «Хлопья овсяные. Технические условия»: по показателю влажности – 12,6% (при норме – не более 12,0%); по содержанию цветковых пленок – 0,12% (при норме – не более 0,05 %). Результаты исследований подтверждены протоколом испытаний ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора».

Обращение продуктов, срок годности которых истек, а также, показатели которых не соответствуют требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, образцу, документам по стандартизации, технической документации, является нарушением п. 1 и 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». В соответствии с п. 3 ст. 3 данного Федерального закона такие пищевые продукты признаются опасными и утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы.

Учреждение незамедлительно изъяло из обращения крупу кукурузную шлифованную с истекшим сроком годности и утилизировало с соблюдением требований нормативных и технических документов по охране окружающей среды.

Также Учреждению выдано предписание об изъятии из обращения и утилизации некачественных овсяных хлопьев «Геркулес». В установленный предписанием срок, 4 мая 2021 года, силами учреждения под контролем должностного лица Управления некачественная крупа утилизирована.