Мероприятие «Дружный Нижний», посвященное традициям Дагестана, прошло в Канавинском районе в библиотеке им. В. Дубинина. Об этом сообщили в департаменте общественных отношений Нижнего Новгорода.

Собравшимся на встречу школьникам рассказали, представители каких национальностей проживают в Нижнем Новгороде. Они посмотрели фильм о республике Дагестан, узнали, как сейчас развивается этот регион, а также пообщались с нижегородскими спортсменами, выходцами из Дагестана и Азербайджана, которые стали победителями всероссийских и международных состязаний.

Кроме того, школьники поделились своими воспоминаниями о Дагестане. Например, ученица 5 «г» класса школы №52 Заура Гаджиева рассказала, что в Дагестане живут ее бабушка и дедушка: «Каждое лето наша семья приезжает в их гостеприимный дом. Как это здорово, когда за семейным столом собирается большая семья! Женщины готовят вкусные блюда. Мы танцуем лезгинку, мои родственники поют даргинские песни». Также школьница призналась, что регулярно посещает библиотеку им. В. Дубинина и находящийся в ней Музей дружбы, в котором выставлены предметы быта, принадлежащие разным народам. «Есть там и стенд с дагестанскими вещами. Я знаю, что эти вещи подарил библиотеке председатель «Национально-культурного центра народов Дагестана» Алимагомед Махсубов. Он хотел, чтобы о культуре моей родины знали в Нижнем Новгороде. Это, я считаю, очень важное и нужное дело», – отметила Заура Гаджиева.

В заключении мероприятия участники встречи оформили открытки, в которых поздравили Нижний Новгород с 800-летием.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде реализуется Комплексный план по развитию и укреплению межнациональных отношений в 2021 году, утвержденный главой города Юрием Шалабаевым, в который вошло более 200 мероприятий.