Волжское пароходство @volga.flot утвердило дизайн-проект открытого выставочного пространства, которое создается в здании бывшего Речного вокзала, а ныне офисе судоходной компании, к июню 2021 года.

Осуществление проекта, приуроченного к 800-летию Нижнего Новгорода, проводится совместно c министерством культуры Нижегородской области.

В центральном фойе на первом этаже здания на площади более 300 кв. метров разместится постоянная экспозиция, рассказывающая об истории Волги и развитии водного транспорта на реке, становлении пароходства, ставшего одной из крупнейших судоходных компаний страны, мемориал с фамилиями речников и моряков, погибших во время Великой Отечественной войны; визуализация различных этапов развития судоходства, морского и речного флота России.

Главная особенность создаваемого пароходством культурно-просветительского объекта состоит в том, что он получит статус общественного пространства, открытого для жителей и гостей Нижнего Новгорода.

Шикарный подарок родному городу – новое тематическое арт-пространство, вобравшее в себя экспозицию музея пароходства, открытого к 160-летию судоходной компании.

Оно органично дополнит уже неразрывно связанные с этим центром речной истории Нижнего скульптурные группы волжских речников разных эпох, расположенные по обеим сторонам здания бывшего Речного вокзала: скульптурная группа монумента «Труженикам Волги», открытая к 170-летию пароходства, и монумент «Героям Волжской военной флотилии».

А неподалеку, в самом центре нижневолжской набережной – у подножья Чкаловской лестницы, установлен еще один монумент – соединивший обе боевые страницы истории Волжской флотилии – катер «Герой», повоевавший и гражданскую и в Великую Отечественную, когда ему довелось под ливнем огня доставлять бойцов и боеприпасы защитникам Сталинграда.