14 апреля в 17.30 в Нижегородском планетарии пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню космонавтики и 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Об этом рассказали в департаменте общественных отношений администрации Нижнего Новгорода.

В мероприятии примут участие представители национально-культурных организаций, которые расскажут об отношении к первому полету человека в космос в бывших республиках СССР.

В городском департаменте общественных отношений сообщили, что в рамках встречи планируется выступление нижегородского краеведа Анны Медведевой с рассказом на тему «Космические улицы Нижнего Новгорода».

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что госкорпорация «Роскосмос» и компания Intel окажут инвестиционную поддержку Нижегородскому планетарию. Основные преобразования в залах планетария и приведение в порядок самого здания планируют завершить к началу августа. Как отметил глава города Юрий Шалабаев, площадь вокруг планетария тоже нуждается в благоустройстве. «В этом году обустроим новые газоны, поставим урны, малые архитектурные формы, а на следующий год планируем заявить проект в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», — заявил глава города.