В феврале 2021 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области пресечены две попытки незаконного ввоза на территорию Оренбургской области риса из Киргизии.

Две партии риса перевозились автотранспортом в полипропиленовых мешках из-под муки и сахара, предназначались для реализации на территории РФ (город Москва).

В ходе проведения фитосанитарного контроля за ввозимой на территорию Российской Федерации импортной поднадзорной продукции было установлено отсутствие маркировок и документов страны – экспортера, удостоверяющих соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларации о соответствии).

Кроме того, согласно протоколов испытаний испытательного центра ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» партии риса не соответствовали по содержанию Охратоксин А.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия в соответствии с требованиями технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна» признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области был запрещён выпуск всей вышеуказанной продукции в оборот на территории Российской Федерации. Рис в полном объеме уничтожен.

Для справки: Охратоксин А – ядовитое вещество, вырабатываемое широко распространенными плесневыми грибами рода Penicillium и Aspergillus. Охратоксин А встречается в зерновых, бобовых и другой продукции куда он может попасть в результате заплесневения.