Кульминация празднования 800-летия Нижнего Новгорода намечена на 21 августа 2021 года. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в интервью Тине Канделаки в эфире программы «Специальный гость» на телеканале RTVI.

Главной темой разговора стало предстоящее 800-летие Нижнего Новгорода и подготовка к нему. Глеб Никитин отметил, что мероприятия, посвященные юбилею, стартуют в начале лета. Прогнозируется, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом продолжит стабилизироваться с учетом расширения кампании по вакцинации.

«Сейчас рассматривается несколько возможных площадок для проведения гала-шоу. Одна из них — стадион „Нижний Новгород“, построенный к чемпионату мира по футболу 2018 года. Другая концепция предполагает использование акватории Волги и Оки. В этом случае главное шоу сможет увидеть большее число нижегородцев и гостей города», — сказал Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, все мероприятия, посвященные празднику, разрабатываются с учетом инфраструктурной программы «Город 800».

«В Нижнем Новгороде совершенно фантастический ландшафт. К 800-летию мы планируем реконструировать ключевые прогулочные территории, чтобы и жители, и гости смогли насладиться видами города. Открытие этих площадок тоже станет частью событийной программы празднования 800-летия», — добавил Глеб Никитин.

Он напомнил, что к юбилею в Нижнем Новгороде обновляются парк «Швейцария», Чкаловская лестница, Александровский сад, несколько набережных — Федоровского, Нижневолжская, Гребного калана. Преобразится Нижегородский кремль, а на территории пакгаузов на Стрелке планируется оборудовать концертный зал и организовать выставочное пространство. У собора Александра Невского установят памятник великому полководцу.

Справка

Программа «Специальный гость» выходит еженедельно по четвергам. Новый выпуск программы уже доступен для просмотра на YouTube-канале RTVI.

RTVI — международное мультиплатформенное СМИ на русском языке со штаб-квартирой в Нью-Йорке, созданное в 2000 году. В состав входят телеканал, сайт и аккаунты во всех основных соцсетях. Общий охват мультимедийного СМИ — 225 миллионов человек. Общий охват аудитории телеканала — 12 миллионов человек. Количество транслирующих операторов — более 200 по всему миру. Канал представлен на разных платформах в 53 странах, среди которых: США, Канада, Израиль, Белоруссия, Германия, европейские страны, страны Балтии и постсоветского пространства. Корреспондентская сеть в 13 городах по всему миру, включая Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Москву, Тель-Авив, Берлин, Ригу, Ереван, Тбилиси, Киев, Таллин, Париж, Лондон и Вильнюс.