В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе систем ЖКХ. Возможно ограничение в функционировании аэропорта, возникновение заторов на трассах федерального, регионального и местного значения, увеличение количества ДТП.

Возможно увеличение количества случаев травматизма среди населения, связанных с падением на льду вследствие неудовлетворительного состояния тротуаров, прилегающей территории жилых домов, а также снежных масс с крыш зданий (источник –гололед, налипание мокрого снега).

Рекомендуемые мероприятия:

Органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, организациям (в пределах своих компетенций и полномочий):

— довести прогноз возникновения ЧС до председателей КЧС, всех служб района, организаций и учреждений муниципального звена ТП РСЧС, сельских и городских поселений;

— обеспечить доведение данной информации до населения, в том числе через средства массовой информации, систему ОКСИОН, разместить на официальных сайтах;

— проверить готовность системы оповещения.