Реализация поручения Президента России Владимира Путина о продлении льготной ипотеки поддержит жилищное строительство региона. Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Прямую телефонную линию «Партнер» проведут центры занятости населения Нижегородской области

Напомним, что правительство Российской Федерации приняло решение о продлении программы льготного ипотечного кредитования под 6,5% до 1 июля 2021 года. Об этом на заседании правительства 22 октября сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Льготная ипотека является одним из ключевых механизмов поддержки жилищного строительства, особенно в текущей ситуации. Данная мера даёт возможность гражданам улучшить свои жилищные условия. Для застройщиков это дополнительный источник финансирования новых проектов жилищного строительства», — сказал Глеб Никитин.

Как подчеркнул Глеб Никитин, по данным на 1 сентября 2020 года, объём выданных ипотечных кредитов в Нижегородской области составил 38,82 млрд рублей (на 31,2% больше, чем за январь-август 2019 года). За 8 месяцев 2020 года в регионе заключено 18,6 тысячи ипотечных сделок, что на 16,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Средняя ставка по ипотечным кредитам по сравнению с прошлым годом снизилась с 10,18% до 7,95%.

«Правительство России ведет последовательную работу по реализации комплексных решений поддержки строительной отрасли. Это важно как для экономики, так и для демографической политики. Такие национальные проекты, как „Жилье и городская среда“, „Образование“, „Безопасные и качественные автомобильные дороги“, позволяют создавать качественную инфраструктуру для новых жилых массивов и не перегружать городскую среду. Мы обязательно будем использовать и новые инструменты, например, инфраструктурные облигации. В результате у молодых семей будет появляться все больше возможностей при поддержке государства приобрести комфортное жилье и планировать свое будущее», — добавил губернатор Нижегородской области.