Участники очередного заседания общественного совета при департаменте внешних связей правительства Нижегородской области обсудили событийный календарь празднования юбилея столицы Приволжья.

Как отметила глава департамента Ольга Гусева, программа празднования 800-летия Нижнего Новгорода продолжает пополняться крупными международными мероприятиями гуманитарного характера.

«Как известно, кульминация торжеств пройдет 19−21 августа 2021 года, однако зарубежные гости будут радовать нас своими визитами в течение всего года. В разные месяцы нижегородцев ждут гастроли казахстанских театров, выступления французских музыкантов, выставки картин итальянских художников, концерты абхазских танцоров и многие другие события», — поделилась директор департамента.

«Отдельное внимание уделено расширению контактов по линии российских регионов. Например, в Москве уже готовятся к проведению Дней Нижегородской области, а к нам в регион собираются приехать партнеры из Кировской области и других субъектов ПФО, в том числе для участия во Втором межрегиональном форуме по международному сотрудничеству „ИнтерВолга“», — добавила руководитель ведомства.

Члены совета также заслушали выступление директора Нижегородского центра немецкой и европейской культуры Павла Милославского, который рассказал о планах работы организации на 2021 год.

Он отметил, что 1 января стартует Перекрестный российско-французский Год межрегионального и межмуниципального сотрудничества, а до июля в России продлится Год Германии. В этой связи планируется проведение нескольких уникальных мероприятий с одновременным участием нижегородских, французских и немецких артистов.

Председатель общественного совета, президент НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Борис Жигалев также предложил провести под знаком 800-летия Нижнего Новгорода такие ежегодные мероприятия университета, как Международный фестиваль российской и иностранной студенческой молодежи «В этом мире большом» и «Дни славянской письменности и культуры».

В завершение заседания заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Александр Пушкин рассказал об интересных направлениях развития сотрудничества организации со странами ближнего и дальнего зарубежья в следующем году.

Участники онлайн-встречи согласились с необходимостью разнообразить и расширить арсенал площадок, на которых планируется провести намеченные мероприятия. Как сказала Ольга Гусева, для этого департамент намерен вовлекать в празднование как можно больше муниципальных районов и городских округов области.