14 августа 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в стратегической сессии по подготовке к форуму «Сильные идеи для нового времени» в Городецком районе. Главной темой сессии (трекером) стала социальная политика. В режиме обсуждения участники прорабатывали идеи по развитию данной сферы.

В мероприятии приняли участие руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов, руководитель направления «Социальные проекты» АСИ Александр Семин, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

«Состав сессии очень внушительный — 34 организации из 6 регионов. Я благодарен организаторам за инициативу провести такое мероприятие на территории Нижегородской области. Социальная политика сегодня — одно из важнейших направлений деятельности государства. Президент России Владимир Путин в рамках национальной социальной инициативы поставил задачу определить проблемы и барьеры, которые существуют у нас сегодня в социальной сфере», — отметил Глеб Никитин.

«В регионе уже стартовал большой проект государственно-частного партнерства в социальной сфере. Считаю, что Нижегородская область может стать в этом примером. Мы готовы быть пилотным регионом в реализации лучших практик для того, чтобы поддержка наиболее уязвимых категорий граждан была максимально полезной», — добавил губернатор Нижегородской области.

Справка

Агентство стратегических инициатив и фонд «Росконгресс» проводят федеральный форум «Сильные идеи для нового времени». Это масштабное событие, организуемое с целью сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, а также найти команды, готовые приступить к реализации идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

Форум объединит лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения идей и проектов.

Жители России, предприниматели и организации до 24 августа 2020 года могут представить свои идеи по устойчивому развитию России в новых экономических условиях на краудплатформе idea.asi.ru/. Авторы топ-100 лучших идей и проектов представят их руководству страны, федеральным и международным экспертам на форуме, который пройдет в Сочи в октябре этого года.

Идеи, признанные лучшими в рамках форума, обозначат вектор развития различных сфер жизни как в отдельно взятых населенных пунктах, так и в масштабе страны. Победители получат поддержку Агентства стратегических инициатив и партнёров, их проекты будут размещены в библиотеке «умных решений» «Смартека» для тиражирования в регионах РФ.

Сбор идей идет по семи тематическим направлениям. На платформе уже зарегистрировалось более 32 000 пользователей, подавших свыше 3700 идей.