За последние 10 лет в Нижегородской области в четыре раза выросла численность популяции косули. Об этом сообщили в областном комитете по охране объектов животного мира.
«По данным государственного мониторинга, в регионе сегодня насчитывается 1367 особей косули, в то время как в 2010 году их было 314», — пояснили в ведомстве.
В госохотнадзоре отметили, что в 2013 году данный вид парнокопытных был исключен из Красной книги Нижегородской области, так как на тот момент популяция увеличилась почти вдвое благодаря комплексу биотехнических и охранных мероприятий, неотъемлемой частью которых является защита фауны от нелегальной добычи, по принципу антибраконьерских групп. Выезд охотинспектора осуществляется совместно с сотрудником полиции, Росгвардии или с производственным охотинспектором.
Напомним, что в регионе действует программа «Охрана животного мира Нижегородской области», новая редакция которой утверждена губернатором Глебом Никитиным. Срок реализации мероприятий, указанных в документе, — с 2018 по 2020 годы. Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды обитания