28 мая 2020 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области были внесены изменения в областной бюджет на 2020 год. Одна из поправок касается дополнительных расходов в сумме 58 514,6 тыс. рублей, которые будут направлены на реализацию проекта «Центральный городской парк культуры и отдыха» Дзержинска.

58,5 млн рублей дополнительно выделено из областного бюджета на благоустройство Центрального парка в Дзержинске

«Дзержинский парк в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса „Малые города и исторические поселения“ и получил федеральный грант в 54 миллиона. Но для реализации всей концепции этого недостаточно. Чтобы выполнить комплексное и полное благоустройство парка, сделать его центром притяжения людей, мы приняли решение выделить дополнительные средства», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Всего на реализацию проекта будет направлено 119 миллионов рублей. Из них 54 млн — средства федерального бюджета, 58,5 млн — регионального и еще 6,5 млн рублей — местного.

Работы по благоустройству парка проходят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В соответствии с концепцией, разработанной Институтом развития городской среды Нижегородской области, будет отреставрирована входная группа в парк. Появится амфитеатр, сцена, баскетбольная и волейбольная площадки. Кроме того, в парке предусмотрено создание дорожек для занятий скандинавской ходьбой и площадки для йоги, а также скейт-парка и памп-трека.

«Парк в центре города не просто нуждался в реконструкции, ему не хватало современного рекреационного наполнения. Благодаря проекту парк станет многофункциональным, красивым и безопасным местом отдыха дзержинцев и гостей города разных возрастов. Центральный парк должен стать местом притяжения граждан. Перед началом проектирования проводились общественные слушания, на которых жители высказывали свои предложения и пожелания. Концепцию благоустройства разработал Институт развития городской среды Нижегородской области, который попытался учесть не только мнения горожан, но и особенности архитектуры нашего города», — отметил глава Дзержинска Иван Носков.

В целом на реализацию 8 проектов-победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2019 и 2020 годов в бюджет Нижегородской области из федеральной казны поступит 544 миллиона рублей.

Напомним, Нижегородская область трижды становилась победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения». В 2018 году лучшими признаны Арзамас, Выкса, Семенов и Саров. Общая сумма, выделенная на их благоустройство в рамках конкурса, составила 325 млн рублей. В 2019 году в число городов, получивших федеральное финансирование, вошли Богородск, Дзержинск, Навашино и Урень. Сумма гранта — 249 млн рублей. В конкурсе 2020 года победителями признаны Выкса, Городец, Шахунья, и Бор. Общая сумма, которую города получат на преображение, составит 295 млн рублей. Это третий результат по России.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволяет качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.