Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин провел совещание с представителями администрации Нижегородской области по вопросам реализации в регионе мероприятий национального проекта «Экология». Первоочередное внимание было уделено мероприятиям по направлениям «Вода» и «Отходы». В частности, предотвращению загрязнения р.Волги  нефтепродуктами с территории Бурнаковской низины и ликвидации свалки отходов, расположенной на территории Шуваловской промзоны. О текущем статусе работы региональных властей по данным проблемным направлениям главу Минприроды России проинформировал вице-губернатор, заместитель председателя правительства Нижегородской области Андрей Харин.

Заслушав информацию, Д. Кобылкин сообщил, что в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в сотрудничестве с Минобрнауки России был разработан проект концепции по снижению поступлений загрязняющих веществ в р.Волгу. В настоящее время документ проходит согласование в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти.

Другой объект, вызывающий беспокойство нижегородцев, – Шуваловская свалка – также находится в фокусе внимания Минприроды России. В 2020 году планируется включить объект в федеральный проект «Чистая страна» и приступить к ликвидации свалки, общая площадь которой составляет 17,95 га. Нарушенные земли будут рекультивированы и возвращены в хозяйственный оборот. Проектная документация прошла государственную экологическую экспертизу, получено положительное заключение. Разработаны паспорта на отходы, земельные участки, занятые свалкой, оформлены в муниципальную собственность.

Кроме того, в ходе совещания вниманию представителей Минприроды России был представлен проект по созданию в Нижегородской области научного образовательного культурно-просветительского центра «Волгонариум». Проект комплекса включает  в себя создание экспозиции фауны пресноводных бассейнов рек и озер России, научно-лабораторного комплекса мониторинга и моделирования окружающей среды, а также интерактивного музея экологии. По словам инициаторов проекта, основной его целью является привлечение общественного внимания к проблемам экологии и сохранения разнообразия животного мира России и Волги, в частности.

«Мы абсолютно поддерживаем ваш проект и готовы взять его «на флаг» с тем, чтобы в рамках своих компетенций помочь вам в продвижении такой значимой идеи. При успешной реализации проекта объект к 2024 году может стать площадкой, на которой будут подведены итоги национального проекта «Экология» по направлению «Вода»», – одобрил инициативу Д.Кобылкин. 

В совещании приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, представители профильных департаментов Минприроды России, академик РАН, президент РАН Александр Сергеев, академик РАН, вице-президент РАН Валерий Бондур, член-корреспондент РАН, заместитель директора ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт прикладной физики Российской академии наук» Евгений Мареев, заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб, заместитель директора ФГБУ «РФИ Минприроды России» – руководитель управления проектной деятельности Дмитрий Галанкин.

Источник: Минприроды РФ