Открытие очного этапа проекта «Молодежный кадровый резерв» состоялось 21 февраля 2020 года в НИУ — филиале РАНХиГС.

Организатором проекта выступает «Команда Правительства» Нижегородской области совместно с Молодежным парламентом при Заксобрании региона. Проект направлен на поиск, развитие и продвижение талантливой молодежи на государственную и муниципальную службу.

С момента старта проекта осенью 2019 года кандидаты в резерв прошли несколько этапов: регистрации на портале «Команда Правительства», тестирования, создания своих проектов по 14 направлениям (образование, здравоохранение, спорт, демография, социальная политика, экология и др.), деловую игру. Изначально было подано 254 заявки, к очному этапу допущены 203 человека.

С претендентами в резерв встретился куратор проекта, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

«Ребята, прошедшие заочный этап — инициативные, мотивированные желанием реализовать свои проекты на благо родного региона. С наставниками из ведомств участники смогут их усовершенствовать, кроме того с 27 февраля они примут участие в образовательной программе. По итогам очного этапа будет сформирован рейтинг лучших участников, которые смогут представить свои проекты главе региона. Отмечу, что подавляющее большинство кандидатов — нижегородцы, но есть также претенденты из Москвы, Камчатского края, Тюменской и Свердловской областей», — подчеркнул Андрей Бетин.

В феврале кандидаты также принимают участие в «днях открытых дверей» в органах исполнительной власти региона, где знакомятся с направлениями деятельности министерств, реализуемыми проектами.

Напомним, что презентация программы «Команда Правительства», о которой глава региона Глеб Никитин доложил президенту РФ Владимиру Путину, состоялась в Нижнем Новгороде 14 мая 2018 года.