Специалисты «Главного управления автомобильных дорог» проверили качество песко-соляной смеси для обработки нижегородских трасс

«Ввиду аномальной погоды этой зимой мы круглосуточно следим за содержанием автомобильных дорог в нормативном состоянии. Небольшие метели заставляют дорожников работать в усиленном режиме: контролировать состояние покрытия проезжей части фактически ежечасно», — сообщил специалист отдела технического надзора ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» Александр Ленин.

Для оценки качества песко-соляной смеси применяется специализированная лаборатория «Главного управления автомобильных дорог» Нижегородской области. Проверку проходит каждая партия противогололедных материалов. Специалисты определяют соотношение песка, соли и химических реагентов в готовой смеси. На дорогах разной категории и интенсивности движения используются различные составы песко-соляной смеси. Например, для обработки подъемов — таких, как восточный подъезд в Нижнему Новгороду, участок в районе Большой Ельни и Афонина используется песко-соляная смесь с максимальным содержанием соли. В среднем противогололедные материалы в дорожных предприятиях проходят проверку каждые две недели.

Напомним, что по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина особое внимание уделяется дорогам, отремонтированным в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Говоря об итогах реализации национального проекта в 2019 году, Глеб Никитин сообщил, что, следуя динамике показателей, заложенных в нацпроект, в Нижегородской области к 2024 году удастся в 3,5 раза сократить число погибших в ДТП по сравнению с 2017 годом.

«По цифрам ситуация улучшается, однако количество резонансных ДТП не может не волновать. Мы должны обратить особое внимание на инфраструктуру в местах повышенной аварийности и смертности. Нужно определить и устранить эти системные причины», — сказал глава региона.

В соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина в 2019 году в 83-х субъектах Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», направленный на увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям.