«Я посетил много регионов, реализующих национальный проект „Жилье и городская среда“, но мало где благоустраиваются такие большие пространства как парки с площадью больше 20 гектаров. Создано пространство, где интересно людям всех возрастов. Здесь мы видим и синергию финансовых ресурсов: участвует федеральный бюджет, бюджет региона и муниципалитета, а также подключаются внебюджетные источники. И главное, что при создании проектов в Выксе и Арзамасе учитывалось мнение граждан. Необходимость этого не раз подчеркивал Президент России Владимир Владимирович Путин», — сказал Владимир Якушев.

«Самое главное, что люди, которых сегодня встречали в парках, вспоминали свое участие в обсуждении. При реализации проектов удалось учесть все пожелания. Мы со стороны региона выделили дополнительное финансирование к тем средствам, которые были получены на конкурсе в виде грантов. Это знаковые проекты для Выксы и Арзамаса, позволившие изменить жизнь городов в целом. Мы приняли самое активное участие в двух конкурсах, которые были проведены Минстроем России. 8 проектов стали победителями — это один из лучших результатов по стране. Обязательно будем продолжать участвовать», — отметил Глеб Никитин.

На входе в выксунский парк был построен туристско-информационный центр. Он будет работать круглый год. Для удобства посетителей на здании установлена светодиодная панель с картой города, смонтирован светодиодный экран, на котором будут транслироваться видеоролики о туристском потенциале Выксы и афиши событийных мероприятий. Помещение центра оснащено современным информационным оборудованием. Работает Wi-Fi.

В новом центре жители и гости Выксы смогут заказать экскурсии, приобрести карты, буклеты, краеведческую литературу, сувениры, продукцию местных ремесленников и мастеров, писателей и поэтов, художников и фотографов.

Также в парке на месте старой танцевальной площадки появился амфитеатр, который представляет собой многофункциональную творческую площадку. Сцена построена по образцу классической летней эстрады. А на открытой площадке можно проводить турниры по волейболу, баскетболу, теннису.

От амфитеатра проложили вело-роллерную дорожку к набережной Верхнего пруда. Ее протяженность составляет 1 километр.

Благоустроили и набережную пруда «Малая Лебединка» в парке «Лебединый рай».

В рамках благоустройства Малой Лебединки сам водоём и береговую зону почистили, а главным объектом здесь станет ротонда (беседка), которую установят на острове. Одно из возможных её использований — проведение церемонии бракосочетания. К ротонде ведет мост овальной формы, он же может служить и смотровой площадкой. Благоустройство малой Лебединки станет завершающим этапом глобальной реконструкции городского парка, дальше — работы по его содержанию и развитию.

На набережной Верхнего пруда появилось освещение, тротуар, несколько смотровых площадок. Кроме того, установлены лавочки, выполнен ремонт автодороги и тротуара, сделаны подъезды и подходы к водной станции, организованы парковочные места.

Восстановлено и само здание водной станции. Летом здесь будет возобновлен прокат лодок и катамаранов. Планируется проведение соревнований по плаванию, сдача нормативов ГТО и т. д. Здесь же будет находится выксунский клуб любителей зимнего плавания. На берегу также оборудована более комфортная пляжная зона. Подход к ней продуман с учётом маломобильных граждан.

«Завершая один этап, думается о том, что будет дальше. Пока исторический центр не завершен. Мы уже готовим следующий проект — индустриально-туристский парк „Баташев“. Он не имеет аналогов на территории Российской Федерации и призван стать региональным центром сохранения индустриального наследия, а также — ярким примером редевелопмента промышленной территории в Нижегородской области. По проекту здесь предусматриваются детский образовательный центр с кванториумом, общественные ремесленные мастерские, а также инженерные сооружения по проекту В.Г. Шухова», — рассказал глава местного самоуправления городского округа город Выкса Владимир Кочетков.

Как отметил Глеб Никитин, в 2018 году победителями всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» стали 4 города Нижегородской области. Это Арзамас, Выкса. Семенов и Саров. Общая сумма, выделенная на их благоустройство в рамках конкурса — 325 миллионов рублей. В 2019 году от Нижегородской области победителями конкурса вновь стали 4 города. Это Дзержинск, Богородск, Навашино и Урень. Общая сумма гранта в этот раз составила 249 миллионов рублей. К преображению этих общественных пространств приступят в 2020 году.

Также в регионе в этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» будет благоустроено 100 общественных пространств и 382 дворовые территории. На эти цели из федерального, областного и муниципального бюджетов направлено больше 1,5 миллиардов рублей.

Напомним, в Нижегородской области с 10 по 31 октября 2019 года в 18 городах Нижегородской области с численностью населения свыше 20 000 человек прошло открытое рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году. В перечень вошло 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 — в Нижегородской области.

Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.