В рамках праздничных программ юных гостей музея ожидает разгадывание тайн и загадок, игры, изготовление бонбоньерки, рассказы о самом главном детском празднике прошлого и рождественский детский чайный стол.

Музейный праздник проводится для организованных групп (от 10 до 30 человек) по предварительным заявкам.

Продолжительность мероприятия — 2 часа. Стоимость билета — 300 рублей.

Кроме того, в течение месяца в музее пройдет серия праздников «Рождественский визит в дом Добролюбовых» для детей младшего и среднего школьного возраста. Участникам праздника предлагается познакомиться с обустройством и бытом городского дома середины XIX века и жизнью большой многодетной семьи нижегородского священника, ценившего книги и культуру русского народа.

Гости, дети и взрослые смогут поиграть старинными игрушками, услышать рассказ заботливой нянюшки о том, как в прежние времена праздновали Рождество в Нижнем Новгороде, принять участие в беседе об истории праздника и его символе – зелёной ёлке, рождественских обрядах и традициях.

Дети примут участие в домашних играх и забавах, которые ожидают гостей в главном доме до чаепития, устроенного в традициях гостеприимства в одном из залов музея.

Музейный праздник проводится для организованных групп от 10 до 25 человек (с участием сопровождающих лиц) по предварительным заявкам. Продолжительность мероприятия — 2 часа. Стоимость билета — 300 рублей.

Справка. «Государственный литературно-мемориальный музей имени Н.А. Добролюбова» – единственный в России и в мире музей, посвященный жизни и творчеству литературного критика, поэта, журналиста, педагога Николая Александровича Добролюбова (1836 – 1861). Музей располагается в двух зданиях, составляющих ансамбль усадьбы Добролюбовых. Дома построены в 1838 году по проекту известного архитектора Е.И. Кизеветтера и являются памятниками истории и культуры федерального и регионального значения.