Делегация школьников из Молодежного Центра города-побратима Сувон (Республика Корея) посетила Нижний Новгород в рамках школьного обмена с МБОУ «Гимназией № 13». Проект активного сотрудничества продолжается с 2009 года. В ходе визита ребятам удалось пообщаться со своими российскими сверстниками, познакомиться с культурой и историей Нижнего Новгорода, а также принять участие в мероприятии, организованном департаментом инвестиционной политики и внешнеэкономических связей города.

Корейским школьникам провели презентацию города и вручили памятные подарки. По окончании мероприятия одна из учениц призналась: «Если честно, я представляла себе Россию немного другой. Мне очень повезло, что в этом году я смогла посетить Нижний Новгород. Всегда хотелось узнать, как русские одеваются, что они едят. От этой поездки я в восторге! Помимо корейского языка я говорю на английском, но в ближайшем будущем хочу начать учить русский. Я давно интересуюсь русской культурой и, думаю, изучая ваш язык, я открою для себя еще много интересного».

«Школьный обмен с Сувоном стремительно набирает популярность. Мы открыты для межкультурного и международного взаимодействия. Я считаю, что такие поездки дают детям колоссальный опыт и знания, поэтому мы всячески поддерживаем международное сотрудничество в сфере образования», — отметил директор департамента инвестиционной политики и внешнеэкономических связей администрации города Нижнего Новгорода Сергей Солдатенков.

Как сообщили в городском департаменте инвестиционной политики и внешнеэкономических связей, студенты-бакалавры философского факультета университета им. Масарика из города Брно (Чешская Республика) приехали в Нижний Новгород в рамках программы обмена студентами и преподавателями с Институтом филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В настоящее время стажировку по изучению чешского языка и культуры в университете им. Масарика проходят 8 нижегородских студентов. Ответный визит нанесли 9 чешских студентов – бакалавров, которые занимаются по программе «Русский язык как иностранный и культура речи для студентов партнерских вузов Чешской Республики».

«Международное сотрудничество двух факультетов осуществляется с 2004 года и пользуется большой популярностью у студентов. За 15 лет межвузовскую стажировку прошло большое количество нижегородских и чешских студентов и преподавателей», — отметили в департаменте инвестиционной политики и внешнеэкономичеких связей Нижнего Новгорода.