В фестивале примут участие ремесленники из 11 городов Нижегородской области, в том числе, Нижнего Новгорода, Семенова, Бора, Дзержинска, Городца, Балахны, Павлова, Заволжья, Богородска, Кстова и поселка Кузьмияр Воротынского района, а также 25 городов из других регионов России. В частности, на фестиваль приедут мастера из Кирова и Архангельска, Иванова и Москвы, Саранска и Екатеринбурга, Пензы и Тулы, Великого Устюга и Челябинска, Перми и Нальчика, Владимира и Нижнего Тагила, Казани и Сергиева Посада.

На фестивале будут представлены изделия предприятий народных художественных промыслов Нижегородской области: АО «Хохломская роспись» (Семенов), АО «Казаковское предприятие художественных изделий» (Казаково, Вачский район, ювелирные изделия), ПАО «Павловский Ордена Почета завод художественных металлоизделий имени Кирова», ООО «Варко» (Варнавино, изделия из кости), ООО «Тканые узоры» (Шахунья), ООО «Пешеланский гипсовый завод» (Борнуково, Бутурлинский район), Павловский техникум народных промыслов России (металлообработка).

Кроме того, в ярмарочной экспозиции будут представлены ремесленные предприятия Чехии и Белоруссии.

Седьмой по счету фестиваль «Секреты мастеров», который проводится в год 220-летия великого русского поэта Александра Пушкина, будет посвящен теме сказок и объединит ярмарочную, концертную и детскую площадку. Так, на концертной площадке в первый день фестиваля, 7 сентября состоится серия постановок детских театров и театров для детей «В гостях у сказки». В программе, которая начнется в 12.00. будут представлены семь одноактных спектаклей сценических коллективов из Нижнего Новгорода, Бора, Чкаловска, а также Санкт-Петербурга.

В 17.00 на концертной площадке фестиваля пройдут выступления нижегородских групп «Каштаны is Berlina» и «Герои нашего времени».

8 сентября в 11.00 на концертной площадке пройдут выступления Нижегородского ансамбля ложкарей, детских танцевальных коллективов и студий вокального творчества. В 13.00 труппа из Городца представит детский поучительный спектакль «Вредные советы», а в 14.00 нижегородские писатели-сказочники прочитают юным зрителям свои произведения. В 16.00 запланирован концерт творческих коллективов «Веретено талантов», а после 17.00 – выступления групп Gorky Jam и «Еще не вечер».

На детской площадке «Секретов мастеров» Нижегородская государственная областная детская библиотека организует «Мастерскую хранителей сказок» — интерактивную зону литературного творчества с играми-конструкторами и фольклорными интерпретациями на основе известных народных и авторских сказок. Например, предусмотрен курс юного детектива «За пером жар-птицы» и расследование «Тайны пушкинского слова».

«Мастерская хранителей сказок» будет работать оба дня фестиваля — 7 сентября с 10.00 до 18.00, 8 сентября с 10.00 до 14.00.

Кроме ярмарки и развлекательной программы на фестивале будут организованы тематические фудкорт с медом, напитками на травах и сбитнями, приготовленными по старинным рецептам, фотозоны и площадка для ремесленных мастер-классов.

Также, в рамках фестиваля в здании бывшей швейной фабрики «Маяк» пройдет выставка конкурсных работ мастеров НХП и декоративно-прикладного искусства (ДПИ). Конкурс проводится в трех номинациях: «Символ фестиваля», «Нижний Новгород – столица художественных промыслов», «Бизнес-подарок с элементами НХП». При этом в каждой номинации могут принять участие авторы трех категорий: мастера НХП, работающие на предприятиях или индивидуально, мастера ДПИ, а также школьники, занимающиеся в соответствующих центрах культуры, и студенты специализированных учебных заведений.

В связи с проведением фестиваля, 6 сентября в «Маяке» пройдет форум «НХП-трансформация», посвященный теме участия бизнеса в развитии НХ и ДПИ, взаимодействия крупных производственных и финансовых компаний с ремесленным сообществом, а также формирования линейки сувениров к 800-летию Нижнего Новгорода и сувениров-символов города для бизнеса и туризма.

Фестиваль «Секреты мастеров», который проводится ежегодно с 2013 года, традиционно представляет широкий спектр современного ремесленничества – ручная керамика и ковка металла, вышивка и гравировка, ювелирные изделия, деревянные поделки и украшения, художественная роспись изделий из различных материалов и обработка кожи, лозоплетение, текстильные и интерьерные куклы, мыловарение, изготовление народных костюмов. Кроме того, участники фестиваля предлагают посетителям сбитни, травные сборы, пряники и натуральные товары для здоровья, изготовленные по старинным народным рецептам.

В 2018 году в фестивале «Секреты мастеров» приняли участие более 100 ремесленных сообществ и индивидуальных мастеров из Нижегородской области и соседних регионов, а также Индии, Молдовы, Чехии, Греции, Германии. Мероприятие посетили более 20 тысяч человек.