Органы местного самоуправления районов и городских округов предложили более 200 проектов на 1,9 млрд рублей для их финансирования из областного бюджета. Сумма на всех — 900 млн рублей, она делится по муниципалитетам в зависимости от численности населения. Выбрать проекты, чья реализация будет профинансирована из бюджета области, жители смогут 1−15 сентября на сайте «Бюджет для граждан» (http://mf.nnov.ru:8025/nnbudget). Проекты-победители войдут в модельные бюджеты-2020.

«Процедура голосования простая, в пару кликов, и будет проходить только на сайте „Бюджет для граждан“. При этом мы понимаем: большинство, но не все нижегородцы, особенно старшего поколения, владеют компьютерной грамотностью. Для жителей, которые не могут самостоятельно проголосовать или не имеют специальной техники, предусмотрена такая возможность на базе многофункциональных центров», — отметил Игорь Носов.

Схема голосования выглядит следующим образом: 1) заходим на сайт «Бюджет для граждан Нижегородской области» (http://mf.nnov.ru:8025/nnbudget) — выбираем вкладку «ВАМ РЕШАТЬ»; 2) выбираем свою территорию, заходим и знакомимся с проектами; 3) выбираем понравившийся проект и кнопку «голосовать», после чего попадаем на сайт голосования; 4) вводим номер телефона, ждем СМС с проверочным кодом; 5) вводим код, выбираем проект и голосуем.

Адрес МФЦ вашего муниципалитета можно узнать на сайте по ссылке: https://mfc365.ru/adresa/nizhegorodskaya-oblast.

Напомним, губернатор Глеб Никитин пригласил жителей как можно активнее участвовать в голосовании, итоги которого напрямую влияют на решения властей. «Требования к участникам голосования минимальны — нужен только номер телефона, на который придет сообщение для идентификации на сайте. Каждый житель может проголосовать за один проект того или иного района, но в количестве муниципалитетов мы граждан не ограничиваем. Ограничений по прописке и проживанию также нет. Исходим из того, что жители интересуются проектами именно своей территории, либо тех районов, в которых, например, у них есть дача, живут близкие», — подчеркнул Глеб Никитин.