22 августа в 15.00 сотрудники Территориального общественного

самоуправления № 16 (пос. Мостоотряд) проведут беседу с подростками

«Флаг державы — символ славы».

Ленинский район:

22 августа в 10.00 на бульваре Заречном у памятника А.В Суворову состоится праздничный митинг, в рамках которого ребята из кадетской школы под гимн России торжественно вынесут Государственный флаг. Кроме того, школьники из летних трудовых лагерей сошьют большой трикколор, а воспитанники детских садов нарисуют на асфальте мелками рисунки «О Родине».

Московский район:

21 августа с 11.00 у Центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина  (ул .Березовская, 96) пройдет уличная акция «Флаг российский вьется над просторами страны.

22 августа с 14.00 сотрудники библиотеки семейного чтения (ул. Маршала Казакова, д.6) проведут промо-акцию «Один флаг – одна Россия». Они выдут на улицы района и раздадут нижегородцам листовки с информацией о символах российской государственности и буклеты с материалом об истории российского флага.

22 августа с 11.00 в библиотеке им. А.И. Герцена (ул. Куйбышева, д.11) для широкого круга читателей будет организована викторина «Российский флаг – державы символ». Нижегородцам будет предложено ответить на вопросы викторины «Что вы знаете о российском флаге?».

Кроме того, во всех библиотеках района будут оформлены тематические книжные выставки и информационные доски с символами российской государственности, запланированы — беседа об истории возникновения Государственного флага России, тест «Наши государственные символы».

Нижегородский район:

20 августа в 13.00 в библиотеке им. К.А.Тимирязева (ул. Яблоневая, 6) состоится историко-патриотический час «Символы российской государственности». Читателей познакомят с историей возникновения государственной атрибутики, проведут мастер-класс по созданию флага России. Мероприятие состоится при поддержке совета общественного самоуправления ТОС микрорайона «Усиловский».

22 августа в течение дня в центральной районной библиотеке им. В.Г.Короленко (ул. Родионова, 199, корп.2) пройдет акция «Шуршит трехцветная волна…». Посетители узнают о государственных символах, зачем они нужны, как появились и как менялись в течение веков. Читатели разных возрастов смогут познакомиться с книжной выставкой на тему праздника, увидеть видеоролик о главных символах государства. Для школьников распахнет двери творческая мастерская по изготовлению броши из лент триколора.

22 августа в 12.00 детская библиотека им. В.А.Жуковского (пер. Чернопрудский, 4) приглашает школьников младшего звена зайти на информационный портал «Мой гимн. Мой флаг. Моя Россия». Ребята узнают какие цвета представлены на государственном флаге и что означает слово «стяг»? Сколько гимнов было у нашей Родины? А также смогут прослушать их в записи и закрепить свои знания на викторине «Три цвета русской славы».

22 августа в 13.00 в библиотеке им. А.П.Чехова (ул. М.Горького, 250) состоится исторический экскурс «Над нами реет славный флаг», посвященный истории российского триколора.

Приокский район:

22 и 23 августа с 11.00 до 17.00 в парке «Приокский» сотрудники Центральной районной библиотеки им. Т.Г. Шевченко проведут мероприятие в рамках празднования Дня флага. Посетителей ожидают викторины, мастер-классы по созданию магнитов с триколором, а также буккроссинг.

Советский район:

21 августа в 10.00 в детской библиотеке им. И. Крылова (ул. Тимирязева,1) пройдет занимательный урок «Герб. Гимн. Флаг», приуроченный ко Дню Государственного флага РФ. Также будет проведена игра на внимательность «Разноцветный флажок» и продемонстрирован видеоролик «Моя страна – Россия!». В завершение встречи юные читатели сделают своими руками главный символ праздника – российский флаг.

21 августа в 11.00 на детской площадке по улице Козицкого состоится патриотический час «Флаг наш – гордость наша», где юные жители Советского района узнают не только об истории триколора, но и о других символах государства – гербе и гимне. Кроме того, пройдет мастер-класс по изготовлению игрушечного мишки-патриота.

22 августа в 11.00 в детской библиотеке им. Ю. Гагарина (ул. Рокоссовского,4) пройдет информ-обозрение «История Государственного флага России». В рамках мероприятия юные читатели познакомятся с историей триколора и другими символами Российского государства. Ребята ответят на вопросы викторины «Государственные символы России» и получат призы за правильные ответы — памятные ленты с изображением Российского триколора. Затем, в 12.00, начнется мастер-класс «Российский триколор» по изготовлению аппликаций из бумаги.

22 августа в 12.00 на Аллее памяти и славы, на ул. Рокоссовского, пройдет урок патриотизма «Герб, гимн, флаг моего Отечества». Ребята прослушает гимн Российской Федерации, а потом сделают флаг. Также все желающие смогут принять участие в викторине. Самые активные получат сладкие призы.

Сормовский район:

22 августа в 16.00 на Сормовском «пятаке» (Центр Сормова) пройдет детский праздник, посвященный Дню российского флага. Ребят ждут тематические настольные игры и мастер-классы. Продемонстрировать свои знания, умения и навыки юные сормовичи смогут на викторине «Мой дом – моя Россия», а завершится мероприятие созданием арт — объекта «Цветущий триколор» — на большом листе бумаги ребята воссоздадут флаг России.