Качество реконструкции фонтана на Рокоссовского, которую провели «Городские инженерные системы» (дочерняя структура Нижегородского водоканала), проверил мэр Владимир Панов.

Фонтан на Аллее Памяти и Славы был введен в эксплуатацию в 2008 году, однако два года назад администрацией района было принято решение закрыть фонтан из-за его неудовлетворительного состояния. Этому способствовало, в том числе и отсутствие системы водоотведения. Другими словами, вода в чашах фонтана не обновлялась, что приводило к ее цветению и заиливанию. Сейчас фонтан снабдили современным насосным оборудованием. Также ранее отсутствовавший слив воды отвели в ливневую канализацию. У фонтана появилась разноцветная ночная подсветка.

Владимир Панов рассказал, что сейчас по концессии «Городские инженерные системы» реконструируют еще 12 городских фонтанов: в Советском районе на ул. Бекетова, в Нижегородском районе в пер. Чернопрудском, в Ленинском районе около гостиницы «Заречная», в Канавинском районе на ул. Есенина, в Московском районе по адресу: Московское шоссе, 177, в Сормовском районе группу фонтанов на улице Рыбакова и один на ул. Энгельса у «Метеора», в Автозаводском районе в сквере на проспекте Ильича.

«Все работы идут в графике. Плюсом реконструируются несколько фонтанов по программе формирования комфортной городской среды. Ближе к сентябрю и в сентябре будем их по очереди открывать», – сообщил глава города.

Вместе с мэром фонтан оценил почетный ветеран Нижнего Новгорода, заслуженный ветеран Нижегородской области Евгений Макаров. «Я 40 лет живу в Советском районе и очень горжусь им, – рассказал ветеран. – Так приятно, что в последнее время начали ремонтировать дороги, дома, а теперь еще такая красота!»

Напомним, в День города, который отмечается в этом году 17 августа, на всем протяжении Нижне-Волжской набережной – от Канавинского моста и до Гребного канала – проходят 8 тематических фестивалей: городской рыбалки, парусов, моторов и аэростатов, городских танцев, музыкальных групп, уличных театров, пляжных видов спорта, исторических квестов и реконструкций, кино и видео о городе. Любимое место отдыха нижегородцев с каждым часом наполняется активностями 36 городских сообществ. Масштабные праздничные гуляния проходят в пяти городских парках – Сормовском, Автозаводском, Приокском, парках имени А.С. Пушкина и имени 1 Мая. В течение дня нижегородцев ждут 4 флешмоба, 6 исторических квестов, выступления 5 духовых оркестров, 22 музыкальные нижегородские группы выступят на площадках Дня города. Завершат праздничную программу Дня города – 2019 масштабный фестиваль фейерверков в акватории Стрелки и салюты в городских парках.