«Художники – своеобразная душа каждого города. Они – хранители городской памяти, они создают среду города, однако в настоящее время активного общественного интереса к изобразительному искусству горожан не наблюдается. Поэтому мы хотим сделать доступными для широкого круга нижегородской общественности достижения современного изобразительного искусства в разных формах и направлениях именно в день основания нашего города», — отметила Ирина Маршева.

В экспозиции будут представлены работы Валерия Крылатова, Дмитрия Ганина, Михаила Полякова, Марины Поляковой, Евгения Юсова, Александра Куликовского, Ивана Еськова, Александра Домничева, Ангелины Курантовой и объединения «Сад НЕБЕСфантазий», Татьяны Яковлевой и объединения художников-педагогов, Елены Вагиной и мастерской, Марины Абдуллиной, Ирины Красновой и мастерской, Златы Запольской и мастерской, Галины Ядринцевой и мастерской, Никиты Евдокимова (Никита Art), Натальи Назаровой и мастерской, хобби-студии «Тёплый ветер», АНО «Театр со вкусом».

В программе запланирован открытый пленэр, где художники создадут на глазах у зрителей пейзажи города или реализуют свои творческие замыслы, открытые мастер-классы для желающих попробовать себя в изобразительном искусстве. Желающие позировать могут быть изображены профессиональными художниками в рамках программы «Нарисуй портрет нижегородца».

Напомним, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов представил новый формат программы празднования Дня города, который будет проходить каждый год в третью субботу августа. «В этом году День города, как самостоятельный праздник, будет проходить 17 августа. И для нас было важно изменить сам подход к его проведению. Если до этого нижегородцы были зрителями, то сейчас горожане станут участниками этого праздника. Также меняется подход и к месту его проведения. Если раньше традиционно День города проходил на площади Минина и Пожарского, а также на центральных площадках в каждом районе города, то теперь подход другой. Мы делаем основной площадкой проведения праздника Нижне-Волжскую набережную», — рассказал Владимир Панов. Он добавил, что новыми локациями проведения праздника также станут пять городских парков: Сормовский парк культуры и отдыха, Автозаводский парк культуры и отдыха, парк Швейцария, парк имени А.С.Пушкина и парк имени 1 Мая. Завершат праздничную программу Дня города – 2019 масштабный фестиваль фейерверков в акватории Стрелки и салюты в городских парках.