«В администрацию города поступали многочисленные обращения и предложения от жителей, касающиеся ненормативного состояния дорожного полотна на улице Чаадаева. Эта дорога – одна из важных транспортных артерий Московского района, последний раз ее ремонтировали 25 лет назад. Разбитый асфальт, колея, продольные и поперечные трещины – все это приводило к низкой пропускной способности улицы и ДТП. Поэтому этот объект вошел в ремонтный список нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – рассказала Елена Лекомцева. Она также отметила, что работы на этой улице практически завершены.

И.о. директора департамента дорожного хозяйства Нижнего Новгорода Александр Герасименко отметил, что дорогу на улицу Чаадаева разбили на два участка – до железнодорожного переезда (площадью 22 тысячи м2) и после (площадью 10 тысяч м2). В настоящее время идут процедуры сдачи данного объекта, проводятся лабораторные исследования.

Так, специалисты центра лабораторных испытаний с помощью специальной установки сделали выбоину в новом покрытии, чтобы проверить качество перед приемкой объекта.

«В результате лабораторных испытаний данный образец разрезается на несколько частей, производятся манипуляции по ГОСТу. В образце должно быть не более 3% насыщения, которое позволяет отводить влагу с покрытия, а при наступлении температуры 0 градусов при образовании льда предотвращает разрыв покрытия», – пояснил директор МКУ «Центр лабораторных испытаний» Василий Шешменев. По его словам, на новом асфальте нет провисов – все по нормативам.

«Укладка асфальта на объекте полностью завершена. Осталось сделать тротуары и нанести разметку. Объекты достались тяжелые и работы приходится вести в ночную смену. В том числе это связано с тем, что по улице ходят троллейбусы, и, чтобы не произошло замыканий Нижегородэлектротранс отключает электроэнергию с 23.00 до 04.00 часов. При благоприятных погодных условиях планируем до 25 августа сдать объект», – подчеркнул директор подрядной организации ООО «Эйдос» Валерий Епифанов. Он также добавил, что дорожники заканчивают асфальтировку и на других участках, где работает компания: улице Провиантской, Сормовском шоссе и его дублере.

И.о. заместителя мэра Елена Лекомцева напомнила, что в этом году в ремонтную программу «БКАД» вошли 32 участка. «На сегодняшний момент общий процент выполнения составляет около 60%. По контракту в сентябре работы должны быть закончены», – уточнила она.

Ранее мэр города Владимир Панов заявил, что в этом году в рамках нацпроекта «БКАД» удалось добиться экономии. «При проведении торгов было сэкономлено 109 миллионов рублей, и сейчас эти средства будут направлены на дополнительные улицы, по которым в сентябре пройдут торги», – добавил Владимир Панов.

Напомним, что в Нижнем Новгороде в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году будут отремонтированы 7 участков – в Автозаводском районе, 5 – в Канавинском, 4 – в Ленинском, 6 – в Московском, 5 – в Нижегородском, 4 – в Советском и один в Приокском районах.