Об этом глава Автозаводского района Александр Нагин сообщил во время еженедельного объезда по объектам благоустройства, который провел заместитель мэра Виктор Сдобняков. На следующей неделе, по словам главы района, планируется завершить установку тротуарного бордюра, начать укладку бетонной стяжки и засыпку чернозема под озеленение. Работы идут в рамках программы формирования комфортной городской среды.

В администрации района напомнили, что на территории игрового комплекса посадят деревья, в том числе ценных пород, и 180 кустарников. Для посадки будут использованы только крупномеры возрастом от 10 лет и более.

Сам игровой комплекс включит в себя большую детскую и трехуровневую спортивную площадку, где смогут заниматься ребята разных возрастов. Кроме того, предусмотрена зона тихого отдыха для взрослых. Будет установлено 35 скамеек и урн, а также теневые навесы. «Стоимость реализации проекта по установке игрового комплекса составляет 36,5 миллионов рублей. По контракту на выполненные работы действует расширенная гарантия до пяти лет. Также на территории игрового комплекса будет работать система видеонаблюдения и сеть wi-fi», – рассказал Александр Нагин.

Заместитель мэра Виктор Сдобняков отметил, что благоустройство находится под контролем не только районной администрации и мэрии, но и местных жителей. «Нам помогают общественные контролеры. Они практически ежедневно наблюдают за ходом работ, записывают замечания в журнал и передают подрядчику для исполнения», – заявил заммэра.

Напомним, в этом году на благоустройство территорий выделено на треть больше средств, чем в 2018-м (полный список прилагается). Финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн в 2018 году до 697 млн рублей в этом. Все концепции общественных пространств предварительно обсуждались с жителями. Глава города Владимир Панов поставил задачу благоустройство всех парков и скверов завершить до окончания сезона отпусков, а новые пляжные зоны на Гребном канале и в Молитовском затоне открыть летом.