На пляже уже подсыпали и выровняли песок, сейчас делают траншею под набивную дорожку. Об этом глава Приокского района Михаил Шатилов сообщил во время одного из еженедельных объездов по объектам благоустройства, которые проводит заместитель мэра Виктор Сдобняков.

«Стартовали работы по прокладке кабеля для уличного освещения. Для жителей установлены информационные макеты», – добавил Михаил Шатилов.

По данным районной администрации, на территории Щелоковского хутора в рамках программы уже разобрали бетонные конструкции и лестничные марши, завезли песок и провели геодезическую разбивку тропиночной сети и пляжной зоны.

«На следующей неделе мы планируем сделать набивную дорожку в районе Динамовской поляны, забурить сваи для лестницы с пандусом и амфитеатра, пробурить скважины под винтовые сваи и сделать разбивку участка деревянного настила вдоль ручья», – рассказала представитель подрядной организации Елена Горелова.

Заместитель мэра Виктор Сдобняков напомнил о том, что на природных комплексах нужно работать с особенной осторожностью. «Горожане любят эти озера, надо стараться сохранить их естественный вид», – заявил он.

Напомним, работы проводятся в рамках федеральной программы формирования комфортной городской среды. В Приокском районе будут благоустроены 2 общественных пространства: вторая очередь Щелоковского хутора и игровой комплекс на улице Сурикова. На территории Первого озера появятся детское и спортивное оборудование, амфитеатр на сваях, павильон медицинского пункта, вышка матроса-спасателя, современные туалеты, сход с устройством пандуса для маломобильных групп населения, комната матери и дитя, новые дорожки, газон и цветники.

По словам мэра Владимира Панова в 2019 году на благоустройство территорий Нижнего Новгорода по программе ФКГС выделено на треть больше средств, чем в 2018 году. Работы будут идти на 15 общественных пространствах: это вторые очереди работ в парках и скверах, начатые в прошлом году, а также восемь новых пространств. Кроме того, в программу благоустройства на этот год вошли 138 городских дворов.