Правительству Нижегородской области:

— обеспечить выполнение показателей национального проекта «Жильё и городская среда» на 2019 год;

— продолжить работу по переходу застройщиков на проектное финансирование объектов долевого жилищного строительства с использованием счетов эскроу, обеспечив более активное привлечение уполномоченных банков к указанной работе, и доложить о результатах в Правительство Российской Федерации.

Правительству Нижегородской области, АО «ДОМ.РФ» и Минстрою России  представить в Правительство Российской Федерации экономическую модель, предусматривающую параметры завершения строительства объектов ЖК «Окский берег», в том числе финансовые и иные обязательства потенциального инвестора и правительства Нижегородской области.

Правительству Нижегородской области представить в Правительство Российской Федерации предложения по компенсационным мероприятиям в части транспортного обслуживания жителей ЖК «Окский берег», не имеющих доступа к учреждениям социального обслуживания в пешеходной доступности.

Минстрою России, АО «ДОМ.РФ» и правительству Нижегородской области принять меры по развитию городской среды территорий ЖК «Окский берег», в том числе в рамках мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации.

Правительству Нижегородской области, АО «ДОМ.РФ» и Минстрою России обеспечить ввод в эксплуатацию четырёх многоквартирных домов ЖК «Новинки Smart City».

Правительству Нижегородской области:

— разработать комплекс мер по развитию наёмного жилья на территории Нижегородской области, в том числе в рамках регионального проекта, направленного на реализацию федерального проекта «Жильё», и доложить в Правительство Российской Федерации;

— принять меры по повышению эффективности использования средств НКО «Нижегородский Фонд ремонта МКД»;

— совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ определить одним из приоритетов при расселении граждан из аварийного жилого фонда приобретение квартир на первичном рынке жилья со степенью готовности не менее чем 70%.

Минстрою России:

— проработать предложение Правительства Нижегородской области о проведении рейтингового голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, в единые дни голосования и доложить в Правительство Российской Федерации;

— представить предложения в Правительство Российской Федерации по отбору на конкурсной основе проектов по комплексной реновации исторических территорий крупных городов Российской Федерации, в том числе с учётом подпункта «к» пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 29 марта 2019 года №Пр-555ГС.

Правительству Нижегородской области:

— обеспечить проведение первоочередных мероприятий по благоустройству парка «Приокский»;

— обеспечить подготовку проектной документации по благоустройству и развитию парка «Приокский» с учётом мнения жителей г. Нижнего Новгорода.

Минстрою России и правительству Нижегородской области представить предложения в Правительство Российской Федерации по заключению соглашений на предоставление и распределение субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие жилищного строительства на срок не менее трёх лет.

Минспорту России, Минфину России и Минэкономразвития России совместно с правительством Нижегородской области рассмотреть возможность строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в районе ЖК «Окский берег».

О реализации в Нижегородской области федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология»

Правительству Нижегородской области обеспечить выполнение показателей федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» на 2019 год, в том числе в части своевременной подготовки и согласования проектной документации.

Минстрою России:

— обеспечить подбор и направление в Минэкономразвития России объектов аналогов по мероприятиям, предусмотренным федеральными проектами «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», и доложить в Правительство Российской Федерации;

— предусмотреть меры по подготовке кадров для обеспечения работы вновь вводимых в эксплуатацию объектов, создаваемых в рамках реализации федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», и доложить в Правительство Российской Федерации.

Источник: Правительство РФ