«В прошлом году мы только обсуждали, как здорово было бы сделать здесь подобное спортивное пространство. И вот уже проходят тренировки», — отметил Глеб Никитин. «Мы договорились с президентом федерации скейтбординга России Ильей Вдовиным, что будем развивать скейтбординг в Нижегородской области, будем создавать такие площадки для молодежи. Уже в этом году выпущено постановление о порядке предоставления межбюджетных трансфертов на устройство скейт-парков в регионе. Мы будем выделять муниципалитетам ресурсы на то, чтобы они создавали скейт-парки. В этом году их будет шесть. Проект по созданию площадки в Выксе удалось реализовать в кратчайшие сроки с помощью ВМЗ и ОМК», — добавил глава региона.

«Эта площадка, прежде всего, для молодежи, а молодежь — это наше настоящее и будущее. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин озвучил нам идею по созданию такого скейт-парка и мы с радостью ее поддержали и сделали подарок городу. Мы занимаемся созданием комфортной социальной среды и „Арт-Овраг“ это один из наших инструментов, который позволяет улучшить социальную среду», — добавил председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.

Как отметил Глеб Никитин, согласно постановлению претендовать на финансовую поддержку в создании скейт-парка могут муниципальные образования с населением не менее 80 тысяч человек. Если муниципалитеты не потратят деньги до 1 января, то они должны будут вернуть их в областной бюджет. В 2019 году скейт-площадки должны быть созданы также в Арзамасе, Дзержинске, Кстовском районе и Нижнем Новгороде. Общая сумма средств из регионального бюджета на создание скейт-парков в 2019 году — 30 млн рублей.

В рамках церемонии открытия состоялось выступление скейтбордистов сборной РФ. Также губернатор принимает участие и в других мероприятиях «Арт-Оврага». Глеб Никитин осмотрит «Павильон Будущего» в городском парке, инсталляцию «Фабрика Будущего» на площади Металлургов, выставку «То, чего не может быть» в музее ОАО «ВМЗ».

Напомним, федеральный проект «Спорт-норма жизни» подразумевает выделение Нижегородской области в 2019—2021 годах субсидии федерального бюджета в объеме около миллиарда рублей (957 297,9 тысяч рублей). В 2019 году в рамках нацпроекта будет выделено более 136 миллионов. В частности, на эти средства будет установлено 15 современных площадок для ворк-аута и в одном из районов будет создан открытый ФОК.

Справка

Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» проходит в городе Выкса с 14-го по 16-ое июня 2019 года в 9-ый раз. Инициатором и организатором фестиваля «Арт-Овраг» является Объединенная Металлургическая Компания, соорганизаторами — Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и администрация города Выксы.

Фестиваль проводится при поддержке администрации г. о. г. Выкса и департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области.

Это самый масштабный городской фестиваль за пределами Москвы, участниками которого станут свыше 10 000 человек.

Главная тема фестиваля 2019 года — «Когда сегодня становится завтра».


Фестиваль 2019 года ознаменует новую главу в истории уличного искусства Выксы.