Перед торжественной церемонией открытия Глеб Никитин осмотрел выставку мастеров НХП и расписался под первой записью в деревянной книге мастерства — своеобразной летописи, в которую на протяжении следующих ста лет планируется вносить новые записи. Размер книги — 1 м 25 см в длину, 1 м в ширину и 30 см в глубину. В этом году она стала символом фестиваля, так как в 2019-м исполняется 360 лет первому упоминанию в летописи изделий с хохломской росписью.

«Мне кажется, что это очень символично, что в первые дни обратного отсчета празднования 800-летия Нижнего Новгорода открывается эта летопись. Думаю, что события, которые связаны с юбилеем, тоже найдут отображение в этой летописи, ведь юбилей города является праздником всего региона и страны. Надеюсь, что гостей будет становиться больше на „Золотой хохломе“. Всех приглашаю, в будущем году будет еще интереснее. Мы уже сейчас обсуждаем план проведения фестиваля „Золотая хохлома“ в 2020 году», — сказал Глеб Никитин.

Торжественная церемония открытия прошла на главной площади Семёнова. В ней приняли участие победительницы региональных этапов и финалов Всероссийского конкурса «Миссис Россия». В их числе победительница прошлого года Анна Телегина. В финале будет выбрано лицо фестиваля. Победительнице подарят корону с хохломской росписью и камнями. В течение года женщина будет представлять фестиваль в России и за рубежом.

«Нижегородская область обладает огромным культурным богатством. Защитить культурную самобытность, создать условия для ее развития — важнейшая задача власти и общества. Для ее решения делается многое, в том числе на законодательном уровне. Места традиционного бытования промыслов отнесены к объектам культурного наследия, законодательно установлены интеллектуальные права на продукцию НХП. Предприятиям отрасли возмещается часть затрат, мастера получают звания „Заслуженных мастеров НХП“. Учрежден День народных художественных промыслов Нижегородской области. Таланты наших мастеров помогают соединять прошлое и будущее. Пусть изделия нижегородских промыслов продолжают радовать и восхищать ценителей по всему миру!» — отметил Евгений Лебедев.

В этом году фестиваль проходит уже в 16 раз. В нем участвуют около 600 мастеров из 15 регионов России, а также Казахстана, Беларуси и Германии. В рамках фестиваля будет проведено более 170 мастер-классов и продемонстрировано 2500 изделий мастеров НХП. Ожидается более 16 тысяч гостей.

«Отмечу, что активно развивается и сам Семенов как территория бытования народных промыслов. В прошлом году он стал победителем конкурса федерального Минстроя на лучший проект благоустройства среди малых городов. Уже идет реализация проекта, который связан именно с тематикой художественных промыслов. Наша задача, чтобы все места традиционного бытования НХП получили подобного рода поддержку и развивались как центры внутреннего и внешнего туризма Нижегородской области», — отметил Глеб Никитин.

Особенностью этого года стало то, что многие изделия НХП были представлены в современном виде. Так, была представлена новая линия изделий, созданная в результате коллаборации с известными дизайнерами. Гости фестиваля увидели современные интерьерные решения — детские комнаты, офисы, кухни и гостиные с хохломскими мотивами. АО «Хохломская роспись» представила ретро-коллекцию, где роспись и форма изделий, взятая из архивного фонда предприятия, доработаны в современном стиле. Коллекция выполнена в духе 50−60 годов прошлого века и рассчитана на современного покупателя.

«Мы продолжаем и работу по системному развитию художественных промыслов. В этом году здесь же, в Семенове, планируется открытие Ресурсного центра по подготовке кадров для народных художественных промыслов и деревообработке на базе „Семеновского индустриально-художественного техникума“. Уверен, что те, кто будет получать здесь профессию, обязательно смогут найти себя в жизни», — рассказал Глеб Никитин.

Справка

С 2004 г. в г. Семенове проходит фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома». В 2013 году он получил статус международного.