«В этом году у нас будут работать пять уличных локаций: перед Нижегородским театром кукол, на Театральной площади, перед ДК Свердлова, у фонтана на площади Минина и у памятника Чкалову. Поскольку 2018 год объявлен Годом театра, в рамках «Ночи музеев» будет представлен уникальный театральный реквизит, который ранее никто практически не видел, а также театральные постановки», — рассказал Роман Беагон. Вместе с воспитанниками детского сада №120, их родителями и работниками музея-квартиры А.М. Горького он высадил на территории музейного дворика несколько молодых деревьев, как залог доброго и уважительного отношения к культурному наследию и красивому городу.

По словам заведующей дошкольным учреждением Галины Ерасовой, музей Горького и дошкольное учреждение связывают многолетние дружеские отношения и совместные проекты.

«Мы решили поддержать музей акцией «Расти в музее», благодаря которой мы приобщаем детей не только к экологии, но и к той красоте, наследию, которое нам оставило предыдущее поколение», — сказала Галина Ерасова, добавив, что многие родители и сотрудники вместе со своими детьми пойдут на «Ночь музеев» и получат возможность посмотреть экспозиции, прикоснуться к уникальным экспонатам, которые ранее широко не демонстрировались.

Так, только в этом году в рамках акции будет представлена книга «На дне», 1903 года издания, с автографом Максима Горького его жене Екатерине Павловне. Также гости музея увидят пополняемую выставку «Дачники», посвященной истории создания одноименной пьесы. Посетители увидят фрагменты рукописи, театральные афиши, программки и билеты. В экспозицию войдут фотографии актеров, занятых в постановках в разные годы – в БДТ, Горьковском театре драмы, МХАТе и других театрах.

Директор Государственного ордена Почета музея А.М. Горького Лариса Моторина отметила, что в рамках «Ночи музеев» в филиалах пройдут мероприятия, на которых будет сделан упор на драматургический талант Горького. «В каждом филиале подготовлена насыщенная программа, которая адресована не только взрослым, но и, конечно, детям. В домике Каширина на Почтовом съезде, безусловно, дети смогут не только своими руками сделать открытку, бумажное кружево, стать участниками небольших детских спектаклей, еще раз пройти по необыкновенным пространствам домика Каширина и наполниться той необыкновенной атмосферой, которая царит в этом доме», — подчеркнула Лариса Моторина.

Напомним, торжественное открытие всероссийской акции «Ночь музеев» состоится 18 мая в 18.00 на Театральной площади.

Как сообщалось ранее, после «Ночи музеев» гостей праздника развезет по домам общественный транспорт: работа метро, автобусов и троллейбусов будет продлена до 01.00 19 мая.

Это касается следующих троллейбусных маршрутов: №9 пл. Горького – пл. Свободы – ул. Ванеева – ул. Рокоссовского, № 13 пл. Минина и Пожарского – пл. Свободы – ул. Ванеева – ул. Бекетова – пр. Гагарина – м/р Щербинки; автобусных маршрутов: № А-3 пл. Свободы – пл. Минина и Пожарского – Речной вокзал – пл. Ленина – Московский вокзал – Московское шоссе – пр. Героев – ул. Чаадаева – ул. Культуры – Центр Сормова – Красное Сормово, № А-40 м/р Верхние Печеры – ул. Родионова – пл. Сенная – пл. Минина и Пожарского – пл. Свободы – пл. Горького – пл. Лядова – пл. Комсомольская – пр. Ленина – пл. Киселева – Южное шоссе – м/р Юг.

Интервал движения транспорта с 22.00 до 01.00 составит 15-20 минут.