36 лучших студентов флагманского факультета ведущего транспортного вуза Поволжья пройдут двухмесячный курс оморячивания на легендарных парусниках, входящих в учебную флотилию Росморречфлота. Открыл церемонию ректор Волжского государственного университета водного транспорта Игорь Кузьмичев.

— Я по-настоящему горжусь нашими студентами, которым предстоит насыщенная программа морских практик. Мы выбрали для заходов в порты иностранных государств самых достойных студентов, и надеемся, что они с честью будут представлять там Россию и Нижний Новгород. Широкая география этих практик отражает ситуацию с трудоустройством наших выпускников, которых можно встретить на всех морях и океанах мира. Настоящих профессионалов, которых готовит наш вуз, нельзя подготовить без практики на море – это основа высшего профессионального морского образования,- подчеркнул ректор.

Первую группу студентов ВГУВТ ждет поход на самом быстром паруснике своего класса — трехмачтовом фрегате «Мир». Плавание начнется 26 апреля в порту г. Санкт-Петербург, а продолжится в портах Гамбург (Германия), Бремерхафен (Германия), Руан (Франция), Гаага (Нидерланды), Киль (Германия). В Россию они вернутся 8 июля.

Вторая группа студентов выйдет 8 июля по маршруту Санкт-Петербург – Берген (Норвегия) – Орхус (Дания) – Варнемюнде (Германия) – Висмар (Германия) – Бинц (Германия) – Херингсдорф (Германия). На Родину они вернутся 8 сентября.

Третья группа студентов направляется на парусник «Херсонес», который будет ходить на Крымско-Кавказской линии с заходом в порты Черного моря с 3 июня по 3 августа.

Будущим капитанам предстоит выполнять различные судовые работы, участвовать в швартовых операциях, изучить устройство современного парусного судна. В программе практики значатся и теоретические занятия по мореходной астрономии, морскому английскому, навигации и другим дисциплинам, а также  участие в спортивных соревнованиях, морских фестивалях с парадами экипажей, знакомство с командами других парусников.

Преимуществом такой практики является то, что все два месяца пройдут в морских районах. Это позволит в ближайшее время получить студентам факультета судовождения международное свидетельство «Вахтенный матрос». А после окончания университета они получат первый рабочий диплом вахтенного помощника капитана, а впоследствии и капитана морского судна. Все это подтверждает необходимость подобных практик, которые университет планирует проводить и в будущем.

Чин благословения на плавание совершил руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев.

— Дорогие курсанты! В преддверии Светлого праздника Воскресения Христова вы отправляетесь в морское путешествие. Оно будет связано с различными тяготами и лишениями, а может, даже с опасностью. Желаю, чтобы вы, как наши предки, проходя морским путем, не забывали о том, что над нами Бог, и просили у Него заступления и помощи. Пусть все ваши труды будут во славу Божию, и милость Его сопутствует вам, — сказал отец Александр.

Напутствовал судоводителей и декан факультета, капитан дальнего плавания, автор повестей и рассказов о буднях моряков торгового флота Михаил Чурин.

— Ребятам предстоит тяжелый труд по освоению навыков судовождения. Но опыт показывает, что возвращаются они после подобных практик настоящими мужчинами, закаленными морально и физически. Они останутся в профессии, а многих ждет высокий карьерный рост!, — сообщил ребятам декан.