«Сегодня мы даем старт большому проекту «Театр — дети». Между собой будут соревноваться те ребята, которые занимаются в кружках, хотят стать актерами, режиссерами, звукорежиссерами или выбирают для себя другие специальности, связанные со сценой. В рамках проекта «Театр — дети» ребята смогут писать о театре, участвовать в конкурсах театральных критиков, станут театральными блогерами. И все это закончится для победителей сменой в «Артеке», где мы подведем итоги проекта. Я надеюсь, что в этом зале найдутся те, кто выйдет в финал и с кем мы встретимся в «Артеке». Желаем успехов всей России и всем нижегородцам!» — сказала Ольга Голодец.

«Театр — дети» — это масштабный культурно-образовательный проект, приуроченный к Году театра в России. Его главная задача — сделать театр и театральное искусство популярными у детей и юношеской аудитории. Глеб Никитин и Ольга Голодец дали старт двум всероссийским конкурсам: конкурсу театральных рецензий «Пишем о театре!» для детей от 6 до 18 лет и конкурсу рисунков, посвященных театру, для детей от 6 до 10 лет.

Победители конкурса отправятся в международный детский центр в Крыму «Артек», где будет специально организована театральная смена. Также авторы лучших работ получат дополнительные баллы при поступлении в театральные учебные заведения.

В реализации проекта «Театр — дети» участвуют Министерство культуры РФ, Союз театральных деятелей РФ, ГИТИС, РГИСИ и Школа-студия МХАТ.

Год театра в России объявлен Указом Президента РФ № 181 от 28 апреля 2018 года в целях развития театрального искусства. Информация для организаторов мероприятий, участников и зрителей публикуется на официальном сайте Года театра: ГодТеатра2019.рф. Здесь же будет организована онлайн-трансляция мастер-классов и лекций Российского института театрального искусства (ГИТИС) и будут размещены видеоверсии детских спектаклей.