«Сегодня театром называют не только здания с колоннами, но группы уличных пранкеров, спектаклями — не только разыгрывание пьес в лицах, но и сеансы коллективного молчания. Как уложить все это в единую структуру и не запутаться? Никак. Но можно попробовать», – рассказывает Алексей Киселев.

Также в рамках образовательной программы Всероссийского фестиваля-конкурса независимых театров «Театральная Стрелка» состоятся два круглых стола, в которых примут участие экспертный совет фестиваля и театральные коллективы.

Театральный критик Оксана Кушляева проведет 21 апреля круглый стол на тему «Другие: зрители независимого театра». Начало мероприятия в 12.00.

26 апреля в 13.00 арт-директор Центра имени В. Мейерхольда Елена Ковальская и театровед, театральный критик, куратор «Школы современного зрителя и слушателя» электротеатра «Станиславский» Кристина Матвиенко обсудят с гостями встречи тему «Независимый театр – родина современного театра».

Справка. Идея проведения Всероссийского фестиваля-конкурса «Театральная Стрелка» принадлежит основателям Центра театрального мастерства –художественному руководителю Евгению Пыхтину и главному режиссеру заслуженному артисту РФ Александру Сучкову. Основной источник финансирования – средства, полученные в результате победы во втором конкурсе президентских грантов 2018 года. Коллективы из разных городов России представят на суд жюри и зрителей девять постановок. Во внеконкурсной программе будут представлены постановки Центра имени В. Мейерхольда (Москва) и «Театра Ненормативной Пластики» (Санкт-Петербург), а также пьеса, организованная Центром театрального мастерства.