Открытие Года детского чтения в Нижегородской области состоялось 22 марта 2019 года на празднике в Нижегородской государственной областной детской библиотеке. Здесь собрались лучшие читатели из 20 районов области и города. Они встретились с детским поэтом Анной Бочковской (Москва), писателем Ириной Витковской (Москва), актером нижегородского детского театра «Вера» Александром Георгиевым и детской поэтессой Диной Бурачевской.

После этого 400 лучших читателей региона отправились в нижегородский Театр юного зрителя. Со сцены ТЮЗа всех собравшихся с открытием Недели детской и юношеской книги и Года детского чтения поздравила министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная.

«Главное — читать. И размышлять над текстом, над каждым словом. Не упускайте время, используйте широкие возможности хорошей литературы, и книга поможет вам в жизни, учебе и в выборе профессии. Пусть книга будет вашим добрым другом на всю жизнь», — обратилась к юным читателям Надежда Преподобная.

На сцене ТЮЗа министр культуры Нижегородской области вручила лучшим читателям от каждого района дипломы и подарочные книги. Собравшихся в зале также поздравили представители министерства образования региона, российские писатели и директор Нижегородской государственной областной детской библиотеки Наталья Бочкарева.

В рамках Недели детской книги 23 марта 2019 года по районам области отправится писательский десант, пройдут акции, встречи, квесты. Завершится Неделя областным слетом юных читателей в с. Выездное Арзамасского района.