В 17.00 в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике Усадьба Рукавишниковых состоится торжественное открытие Международного конкурса-фестиваля исполнителей на классической гитаре. В мероприятие примет участие заместитель директора департамента культуры Изабелла Дыскина.

После торжественной части состоится выступление лауреатов международного конкурса гитарного трио «Дива», а также профессора класса гитары в консерватории имени И. Гайдна в Айзенштадте и консерватории имени Р. Вагнера в Вене Габриэля Гуллен Наварро.

Конкурс проводится в пяти возрастных группах от 7 до 18 лет. В нем принимают участие учащиеся детских музыкальных школ и школы искусств, музыкальных студий, центров эстетического воспитания, а также студенты музыкальных училищ (колледжей). Свое мастерство участники конкурса продемонстрируют в номинациях соло, ансамбли, ансамбли «педагог-ученик», гитарные оркестры. Конкурс пройдет с 21 по 24 февраля на разных площадках города. Победители конкурса будут награждены призами от спонсоров и партнеров конкурса. Главный приз — гитара ручной работы мастера Дмитрия Павловича (Россия), стоимостью 150 тысяч рублей.

Кроме того, в рамках конкурса-фестиваля запланированы лекции, мастер-классы, творческие встречи, а также концерты членов жюри из Венесуэлы, Италии, Испании, Германии, Китая, России.

Справка: Конкурс-фестиваль исполнителей на классической гитаре проходит в Нижнем Новгороде уже в третий раз. В 2017 году он носил статус открытого областного конкурса и проводился в четырех номинациях. В 2018 году уже во всероссийском конкурсе-фестивале приняли участие 67 солистов, 12 коллективов и 2 гитарных оркестра из разных уголков нашей страны. Учредители: департамент культуры администрации Нижнего Новгорода, Нижегородская областная организация Российского профсоюза работников культуры, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 14». Конкурс-фестиваль проводится при поддержке Посольства Испании в РФ.