Как пояснил заместитель мэра Виктор Сдобняков, в доме № 10 по улице Заломова 1964 года постройки 44 помещения входят в муниципальный жилой фонд. Основное их предназначение – это временное проживание тех, кто по тем или иным причинам лишился крыши над головой. Сейчас в доме 12 комнат заняты по договору маневренного фонда, 32 комнаты свободны. С начала 2016 года по декабрь 2017 года в доме отремонтировано 20 комнат в пяти квартирах.

«Качество маневренного фонда очень низкое, – заявил Владимир Панов. – Даже там, где в 2017 году был сделан ремонт, уже отошли обои. Если сами комнаты как-то пытались привести в порядок, то общие площади – санузлы, кухни – фактически остались без изменений. Из-за этого жители, попав в сложную ситуацию, отказываются переезжать в маневренный фонд: из 328 квартир в Нижнем Новгороде занято только 146».

Виктор Сдобняков добавил, что сейчас за пустующие помещения муниципалитету приходится платить больше 6 млн рублей в год.

По поручению Владимира Панова квартиры маневренного фонда начнут ремонтировать, первые 10 млн рублей на это будут выделены в ближайшее время. «Нужно изменить стандарт ремонта маневренного фонда, чтобы сделать квартиры, действительно, хорошими и удобными», – подчеркнул мэр. Возможно, отремонтированные помещения в будущем будут использовать и для расселения аварийных домов.

По мнению заместителя мэра Виктора Сдобнякова, в маневренном фонде «нужно делать типовой, максимально устойчивый к износу ремонт с использованием соответствующих материалов и технологий «умного дома»: датчиков, сигнализирующих о курении, датчиков пролива, систем передачи показаний».