Цель фестиваля — развитие системы ранней профориентации через участие школьников в учебно-исследовательской и инженерно-проектной деятельности, спортивно-технических соревнованиях, освоение ими современных инженерно-технических профессиональных компетенций.

Соревнования проходят по следующим направлениям: Hello, Robot! LEGO и Hello, Robot! OPEN; FRO 6+, FRO 9+, FRO 14+; «Робокарусель» и «Инженерный проект» (школьные и студенческие проекты по решению реальных производственных задач).

«Робофест» выходит на новый уровень: сейчас основной задачей становится не просто пропаганда робототехнического направления, а углубление исследовательской и конструкторской мысли. Во многих случаях это является основой для будущей работы в современной промышленности и экономике. Сейчас в Нижегородской области создана целая сеть технических кружков и секций, устраиваются региональные соревнования. У нас запущен «Кванториум», который объединяет все эти учреждения, благодаря чему выстраивается единая система, где каждый ребенок, с детсада заинтересовавшийся этим направлением, получает возможность что-то создать, презентовать и получить заслуженную награду», — прокомментировал мероприятие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

«Робофест» является региональным отборочным этапом XI Всероссийского технологического фестиваля «ПроФест», который пройдет в Москве с 20 по 22 марта 2019 года, и Открытого чемпионата России FRO, который состоится в Перми 21−23 февраля 2019 года.

Соревнования проходят в шестой раз при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и «Центра технического творчества и ранней профориентации — Поволжского центра аэрокосмического образования». Фестиваль проводится в рамках программы Фонда «Вольное дело» «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», инициированной бизнесменом Олегом Дерипаской в 2008 году.

«Сегодня команды в очередной раз продемонстрировали на „РобоФесте“ свои творческие способности и полет фантазии, представили интересные проекты и готовые практические работы. Наша компания гордится участниками программы „Робототехника“, в рамках которой проводится этот фестиваль, и поддерживает школьников и студентов в увлекательном поиске лучших инженерных решений. Участники программы „Робототехника“ — это будущая инженерная элита страны. Сегодня ГАЗ работает над высокотехнологичными проектами, поэтому для нас важно, чтобы на предприятия компании пришли настоящие профессионалы в области автоматизации и инновационных технологий. И уже свыше 70 выпускников этой программы работают на наших предприятиях и участвуют в создании передовых продуктов», — заявила директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре «Группы ГАЗ» Елена Марштупа.

Напомним, впервые фестиваль «РобоФест-НН» состоялся в Нижнем Новгороде в декабре 2013 года. В первом фестивале приняли участие более 270 учащихся и педагогов в составе 117 команд из Нижнего Новгорода, Москвы, Пензенской области, Удмуртии. В пятом фестивале «РобоФест-НН» в январе 2018 года приняли участие уже около 400 человек в составе 200 команд из Нижнего Новгорода и области, Санкт-Петербурга и Москвы.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, презентуя Стратегию развития региона, заявил, что «для развития талантливой молодежи в Нижегородской области необходимо разработать отлаженный инструмент для системной работы в этой сфере». «Нижегородская земля богата не только природными ресурсами, наше главное сокровище — это люди. Но призывами и красивыми фразами таланты не найти. Нужен отлаженный инструмент для системной работы в этом направлении. Мы запланировали создание регионального центра выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодежи. Также, следуя этой логике, в 2018 году мы начали формирование сети детских технопарков „Кванториум“: в декабре открыт первый, в 2019-м году мы планируем запустить еще три. Это один из наших инструментов формирования научно-образовательной, творческой, высокотехнологичной среды», — отметил Глеб Никитин.