По окончании мероприятия журналисты задали главе региона вопрос, не собирается ли он отказаться от процедуры ежегодного отчета – ведь если раньше Губернатора на должность назначал именно областной парламент, то теперь Валерий Шанцев избран всенародно. «Отказываться от предоставления ежегодного отчета депутатам я считаю нелогичным. Все, что мы делаем для развития области – формирование бюджета, поиск дополнительных доходов, распределение расходов на значимые для региона программы и проекты, – мы делаем вместе с ними. Поэтому процедура отчета помогает критично относиться к своей деятельности, вести конструктивный диалог между ветвями власти, делать нашу работу максимально открытой, вынося важнейшие темы на широкие, публичные обсуждения», — ответил Губернатор.

Глава региона рассказал журналистам о самых значимых на его взгляд итогах работы Правительства в 2014 году: «Прежде всего, мы занимались социальным строительством – в первую очередь, ликвидацией очередности в детсады. Ввели по области 17 новых детских садов и довели обеспеченность местами в детских дошкольных учреждениях для детей от 3 до 7 лет до 98%. Это очень высокий показатель. В этом году мы завершим программу, доведя обеспеченность до 100%. В этом же социальном строительном контексте стояла задача обеспечить жильем жителей аварийного фонда. Снесли около 300 ветхих домов, переселили 4 тысячи нижегородцев, которые намучились, годами проживая в разрухе. Еще одним важнейшим направлением работы в 2014 году было развитие наших транспортных магистралей и логистических возможностей. Это и строительство второго Борского моста, и третья очередь Южного обхода, и нового пассажирского терминала аэропорта. И третье направление – это поддержка нижегородского производителя. Большие средства были направлены на модернизацию нашего села, пищевой промышленности, организацию ярмарок выходного дня».

Обозначил Валерий Шанцев и задачи, которые поставил перед Правительством в 2015 году: «Первое – это обеспечить наполняемость бюджета. Правительством совместно с налоговой инспекцией, с контролирующими органами будет проведена большая работа с налогоплательщиками – и организациями, работающими с «серыми» зарплатами и укрывающими налоги на прибыль, и физическими лицами, уклоняющимися от уплаты имущественного, транспортного налогов. Второе – это жесткий контроль над расходами. Я уже уменьшил число своих заместителей, сократил денежное содержание членам Правительства, готовятся серьезные изменения в структуре исполнительной власти. Перед всеми министерствами, ведомствами, главами МСУ поставлена задача оптимизации расходов. Все это позволит нам продолжать наши масштабные социальные и инфраструктурные стройки, привлекать новых инвесторов, создавать высокопроизводительные рабочие места с высоким уровнем заработной платы для нижегородцев».

Депутаты областного парламента и эксперты высоко оценили содержание доклада Губернатора. «Доклад был обстоятельный, все показатели говорят сами за себя. Есть движения по наполнению бюджета, базой которого является развитие промышленности, а оно было бы невозможным без благоприятного инвестиционного климата, созданного в регионе», — заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

«Мы все сегодня прекрасно видим, насколько быстрыми темпами идет строительство основных объектов – и Южного обхода, и второго Борского моста. Это два основных проекта, которые требуют больших средств и скорейшего внедрения для того, чтобы вывести транзитный транспорт за пределы областного центра», — продолжил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Морозов.

«Доклад был представлен весьма достойный, обстоятельный, глубокий, с пониманием всех происходящих в области процессов. В условиях трудностей, которые испытывают все регионы страны, Нижегородская область показала себя наиболее стойкой и способной выдержать любые экстремальные нагрузки», — резюмировал представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Нижегородской области Александр Вайнберг.

Напомним, по результатам исследования, проведенного Агентством политических и экономических коммуникаций, в апреле 2015 года Валерий Шанцев вошел в семерку самых влиятельных глав субъектов Российской Федерации. В семерке лидеров федерального рейтинга также оказались мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Губернатор Московской области Андрей Воробьев. В пояснительной записке к рейтингу авторы назвали трендом месяца укрепление глав субъектов, «получивших публичную поддержку президента или федерального центра».