В Семенове по федеральной программе благоустроили площадь Ложкарную. Ее выбрали сами жители на рейтинговом голосовании 18 марта 2018 года. Проект благоустройства также согласовывался вместе с жителями Семенова.

«Это последняя пятая площадь, которую мы обустроили» — отметил глава администрации Семеновского городского округа Николай Носков. «Здесь абсолютно все новое, брусчатка, тротуары, дорога, круговое движение, парковки. У нас здесь на площади находится музей ремесел, поэтому мы предусмотрели, чтобы автобусы с туристами могли останавливаться», — добавил глава местного самоуправления.

В рамках реализации Стратегии развития Нижегородской области на благоустроенной площади организовали пешеходные зоны, уличное освещение, высадили деревья и кустарники. В стиле местного традиционного промысла «Федосеевской игрушки» здесь установили детскую площадку. Также на благоустроенной площади появились новые скамьи, урны и скульптурные композиции из дерева. А для проведения массовых мероприятий здесь организовали площадку с амфитеатром. Общий объем финансирования по площади Ложкарной по программным мероприятиям составил около 7,7 миллионов рублей.

«Это площадь Ложкарная, поэтому здесь мы установили стилизованную ложку, фигуры наших ложкарей. Здесь все сделано в таком стиле: и лавочки, и урны. Дизайн-проект создавали в нижегородском строительном университете» — сообщил Николай Носков.

Для подготовки к реализации программы ФКГС на площади Ложкарной перенесли коммуникации линий связи и электроснабжения, отремонтировали фасады зданий, уложили новое асфальтовое покрытие на дорогах и тротуарах, а также капитально отремонтировали водопровод и теплотрассу. Общая сумма подготовительных работ составила около 8,14 миллионов рублей.

Объем финансирования на 2018 год из бюджетов всех уровней, включая мероприятия по обустройству парков, составил 1 172 241, 8 тысяч рублей.