25 октября в 10.00 в отеле Sheraton Kremlin директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Наталья Суханова примет участие в торжественной церемонии открытия финала Национальной премии. В мероприятии также примут участие председатель правления ФРОС Region PR, основатель Национальной премии Геннадий Шаталов, председатель экспертного совета Национальной премии, директор Международной туристической выставки «Интурмаркет» Ольга Хоточкина, эксперты в области туризма и победители региональных этапов премии. В течение дня пройдут публичные презентации проектов финала Национальной премии.

26 октября для участников Национальной премии будет организованная деловая и экскурсионная программа. Имена победителей будут названы на церемонии награждения, которая состоится 27 октября в 10.00 в нижегородском театре «Комедiя».

В 2018 году в рамках Национальной премии Russian Event Awards состоялось три региональных конкурса. По итогам было отобрано 232 проекта из 48 регионов России. Список проектов финалистов опубликован на официальном сайте премии. От Нижегородской области в финале в различных номинациях будут представлены 11 проектов, среди которых — Нижне-Волжская набережная, фестиваль «Приволжский Штандарт — 2018», фестиваль скоростей «Русские крылья», Alfa Future People и другие.

Справка. Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards учреждена в 2012 году в Воронеже, как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма. Инициатором выступил председатель правления ФРОС Region PR Геннадия Шаталова. Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм). В 2017 году на соискание премии было заявлено 639 проектов из 65 регионов страны. В финале приняли участие 197 проектов из 48 регионов страны. В прошлом году три проекта Нижнего Новгорода стали победителями всероссийской премии. Фестиваль «Горьковская ёлка» взяла гран-при в номинации «Культурное событие», фестиваль народных художественных промыслов «Секреты мастеров» — гран-при среди проектов по популяризации народных традиций и промыслов, фестиваль клубов исторической реконструкции «Приволжский штандарт» стал вторым в номинации «Событие исторической направленности». Все фестивали попали в Национальный событийный календарь 2018, который позволяет продвигать территории на федеральном уровне.