Вадим Власов: Перед нами стоит задача в течение шести лет привести в нормативное состояние не меньше 50% дорог в Нижегородской области

В министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области состоялись общественные обсуждения реализации программы к обсуждению предварительные результаты работы за 2018 год в рамках приоритетного проекта Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги».

Участниками обсуждений стали представители общероссийского народного фронта, партии «Единая Россия», депутаты городской Думы Нижнего Новгорода, общественные активисты, которые выступали в качестве народных контролеров.

Такое понятие, как общественный контроль при ремонте дорог в Нижегородской области, появилось в этом году впервые. Общественные контролеры прошли специальное обучение, получили удостоверение и принимали активное участие в проверке качества дорожных работ по программе «БКД» на всех этапах реализации проекта.

Министр транспорта и автомобильных дорог нижегородской области Вадим Власов напомнил, что реализация проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году в Нижегородской области официально завершается 1 ноября, но уже сейчас в областном центре все запланированные работы в рамках федерального проекта завершены, идет приемка отремонтированных дорог. В целом по области процент выполнения работ составляет 83%, полностью завершить ремонт планируется уже к середине октября.

«Перед нами стоит задача в течение шести лет привести в нормативное состояние не меньше 50% дорог в Нижегородской области, а в границах агломераций — до 85% дорог. В 2018 году мы делали акцент на повышение безопасности дорожного движения. Благодаря установке пешеходных ограждений, нанесению разметки, обновлению дорожных знаков и модернизации светофорных объектов мы добились того, что в этом году на участках дорог, которые по итогам прошлого года считались местами повышенной аварийности, количество ДТП снизилось на 12,5% и не было ни одного с человеческими жертвами. Нам важно получать обратную реакцию от жителей, для которых мы и работаем», — сказал Вадим Власов.

По итогам общественных обсуждений реализация программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Нижегородской агломерации и проекта «Безопасные и качественные дороги» в Нижегородской области была оценена положительно.

Напомним, что бюджет приоритетного проекта программы «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год в регионе составляет 1 806,1 млн рублей, в том числе 800 млн рублей — из федерального бюджета, 975,5 млн рублей — из областного бюджета и 30,6 млн рублей — из местного. Всего в рамках проекта должно быть отремонтировано почти 135 км автодорог: 95 км дорог регионального значения на 19 участках и более 39 км городских дорог на 32 участках.

Ознакомиться с программой комплексного развития транспортной инфраструктуры Нижегородской агломерации можно на официальном сайте министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области: https://mintrans.government-nnov.ru/?id=124212