В открытии выставки принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Словении в Российской Федерации Бранко Раковец, почетный консул Республики Словения Евгений Загородний, а также и.о. директора департамента внешних связей Нижегородской области Владимир Прелов.

«Выставка „Любляна Плечника“ — это важное событие, которое проходит в рамках Сезонов словенской культуры в Российской Федерации и является прекрасной возможностью познакомиться с культурой Словении и узнать особенности ее творческого наследия» — сообщил Владимир Прелов.

«Мы будем дальше стараться развивать наши отношения с Нижегородской областью в сфере культуры и академических обменов» — сообщил Бранко Раковец.

Открытие выставки прошло под патронажем Министерства культуры Республики Словении в рамках Сезонов словенской культуры в Российской Федерации 2018 г. и продлится до 6 ноября текущего года.

В рамках выставки словенская сторона представляет творческое наследие выдающегося словенского зодчего ХХ века Йоже Плечника, который придал словенской столице черты современного европейского города. Из сонной провинции она превратилась в столичный город новых идеалов и эстетики сецессиона и сегодня по праву называется «Любляной Плечника».

Кроме того, посол посетил выставку студентов-реставраторов, где познакомился с проектными работами студентов нижегородского вуза.

Напомним, 25 сентября глава Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Словении в Российской Федерации Бранко Раковцом. Главной темой встречи стало укрепление экономического и культурного сотрудничества Нижегородской области и Словении.

«Отношения, которые сейчас складываются между Россией и Словенией, создают основу для развития сотрудничества», — отметил Глеб Никитин. «Мы договорились, что будем развивать взаимодействие в таких областях как химическая промышленность, автомобилестроение, информационные технологии и цифровая экономика», — добавил Глеб Никитин.

Справка

Йоже Плечник — словенский архитектор и градостроитель, принявший значительное участие в формировании облика нынешней Любляны, а также Праги, один из архитекторов обновлённого Пражского Града.

Независимо от преобладавших в начале ХХ века модернистских течений в архитектуре Плечник сумел создать свой самобытный язык. Присущая ему своеобразная трактовка национального культурного наследия наряду с использованием богатых декоративных элементов символизма придает его творениям черты вневременной архитектуры.