Глава региона Глеб Никитин ранее отметил, что Нижегородская область всегда отличалась высокой предпринимательской активностью, и поддержка малого бизнеса — это приоритет руководства региона.

«Нижегородская область — первый регион, где стартовал российский телевизионный проект „Фабрика предпринимательства“. Нижегородские предприниматели активно подают заявки на участие в этом конкуре. Организаторы шоу уже получили 300 заявок от наших бизнесменов. Победители конкурса, которые займут первые три места, получат 5 миллионов рублей на развитие собственного дела. Это значительная сумма, но главный плюс проекта в том, что в течение нескольких недель начинающие предприниматели под руководством опытных наставников будут готовить собственные проекты, которые впоследствии, я уверен, станут успешным бизнесом. А это очень важно для развития предпринимательства региона», — сказал Глеб Никитин.

В пресс-конференции, посвященной старту проекта в Нижегородской области, приняли участие министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, руководитель проекта «Фабрика предпринимательства» Ирина Сергина и руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ПФО Сергей Бочаров.

«Сегодня наше предпринимательство динамично развивается. По итогам восьми месяцев в малом бизнесе региона зарегистрировано более 128 тысяч субъектов, более 488 тысяч человек занято в малом бизнесе. Это второе место в ПФО и второе место в России. Важным показателем является то, что за 8 месяцев субъектами малого предпринимательства выплачено налогов в разные уровни бюджета более 7 млрд. рублей. Это на 16% больше, чем к итогам аналогичного периода прошлого года. Мы продолжаем реализацию целого комплекса мер по поддержке предпринимательства. По поручению главы региона Глеба Никитина в прошлом году мы запустили фонд развития промышленности. На сегодняшний день заявок по фонду собрано на сумму более 600 млн руб. Это говорит о том, что спрос на средства фонда есть», — отметил на пресс-конференции Максим Черкасов.