«Я искренне поздравляю игроков и тренерский штаб «Чайки» с заслуженной и уверенной победой в Кубке Харламова! Вы продемонстрировали исключительное мастерство, твердую волю и упорство, по праву заслужили звание чемпионов МХЛ!», — сказал глава региона, обращаясь к команде.

Губернатор отметил, что в хоккейные результаты нижегородских команд в последние годы радуют. Женская хоккейная команда «СКИФ» завоевала в этом году Кубок Европейских Чемпионов по хоккею с шайбой, а в 2014 году стала чемпионом России. Кроме того, нижегородские спортсмены второй год подряд выигрывают всероссийскую «Золотую шайбу» среди ребят в возрасте 14-15 лет – в прошлом году чемпионами стали «Красные крылья», которые занимаются в нижегородском ФОКе «Мещерский», в этом году команда — «Олимп» из Лыскова, тренирующаяся в местном ФОКе.

«То, что хоккеисты «Чайки» сделали в этом году – спортивный подвиг. Ребята доказали, что могут выиграть у любого противника. Тренеры в финальной игре сумели сплотить команду, хотя условия были сложные. Я от всей души поздравляю болельщиков с прекрасной победой. Думаю, что у нашего хоккея большое будущее. Главное, правильно организовать работу, чтобы ребята нашли себя во взрослом хоккее, потому что именно с таким характером победителей можно рассчитывать на успех », — заявил Валерий Шанцев.

В свою очередь главный тренер «Чайки» Вячеслав Рьянов поблагодарил главу региона за поддержку и отметил, что в регионе большое внимание уделяется спорту, и победа команды – это только начало. «Программа строительства ФОКов позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и ждать новых  игроков, и новых побед», — подытожил Рьянов.

Напомним, в завершившемся сезоне «Чайка» заняла третье место в Восточной конференции на первом этапе чемпионата. По итогам плей-офф нижегородцы завоевали Кубок Харламова, обыграв на своем пути «Белых Тигров» из Оренбурга (счет в серии 3-1), «Кристалл» из Бердска (3-2), «Толпар» из Уфы (3-0), «Локо» из Ярославля (3-2) и «СКА-1946» из Санкт-Петербурга (4-1). Из воспитанников «Чайки» в основном составе команды мастеров «Торпедо» выступают Владимир Галузин и Алексей Потапов. Кроме того, в завершившемся сезоне в состав «Торпедо» вызывались Артем Аляев, Игорь Руденков, Даниил Ильин, Илья Ямкин и Роман Коньков

Как сообщалось ранее, Нижегородская область и Татарстан возглавили рейтинг регионов ПФО по развитию командных игровых видов спорта, подготовленный фондом «Петербургская политика» на 1 января 2015 года.

Напомним, в настоящее время в рамках областной программы строительства ФОКов, инициированной главой региона Валерием Шанцевым в 2007 году, в регионе работает 27 физкультурно-оздоровительных комплексов. В 2014 году заложены еще семь ФОКов. По данным министерства спорта Нижегородской области, с 2007 года число нижегородцев, занимающихся спортом, увеличилось  с 9% до 29% по итогам 2014 года.