Как сообщается в релизе организации, Указ №597 от 7.05.2012 года Президента РФ обязал Правительство РФ обеспечить к 2018 году доведение заработной платы научных работников до 200% от средней заработной платы по соответствующему региону.

«Практическая реализация Указа №597 привела к возникновению нескольких проблем, из которых две имеют всероссийский масштаб. Первая – величина заработной платы научных сотрудников одинаковой квалификации в федеральных научных учреждениях, расположенных в разных регионах и финансируемых из единого федерального источника, отличается В РАЗЫ! Вторая – образовался огромный разрыв в оплате труда научных сотрудников и инженерно-технических работников, работающих бок о бок с научными сотрудниками и обеспечивающих проведение научных исследований.

Налицо дискриминация по территориальному признаку, что противоречит Конституции РФ (п.3. ст.37), гарантом соблюдения которой является Президент. Необходима корректировка обозначенного указа, которую может и должен сделать только тот, кто его подписал – Президент РФ.

Наши письменные обращения к Президенту РФ по корректировке Указа №597 от 7.05.2012 не привели к желаемому результату, поэтому Профсоюз работников РАН вынужден вывести людей на митинг.

Мы требуем от Президента РФ, как гаранта соблюдения Конституции РФ, внести такие изменения в Указ №597 от 7 мая 2012 года, которые ликвидируют дискриминацию в оплате труда научных сотрудников по территориальному признаку и уменьшат разрыв в размере оплаты труда научных сотрудников и инженерно-технических работников в федеральных научных учреждениях страны», — заявляет Нижегородская региональная организация Профсоюза работников Российской академии наук.