В 10.00 на площади Минина и Пожарского состоится военный парад. В этом году по главной площади столицы региона торжественным маршем пройдут подразделения мотострелкового, артиллерийского соединений, а также бригад управления и материально-технического обеспечения. В Параде будут участвовать 1 200 военнослужащих и 50 единиц техники. Впервые в качестве зрителей на Парад приедут ветераны из 35 районов области. Изюминкой Парада Победы в этом году станет участие 200 ветеранов, которые проедут колонной в 12 стилизованных автобусах, изготовленных на Горьковском автозаводе. Парад

В 11.20 Валерий Шанцев примет участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу Вечный огонь в Кремле в память о павших воинах.

В 17.00 в ФОКе «Мещерский» глава региона даст старт турниру по спортивным танцам «Вальс Победы».

В 18.50 Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поздравит нижегородцев с Днем Победы и примет участие во Всероссийской минуте молчания.

Торжества в честь 70-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне также пройдут во всех районах Нижнего Новгорода и области и завершатся праздничным фейерверком в 22.00.

Напомним, в Нижнем Новгороде традиция военных парадов была возрождена Губернатором Валерием Шанцевым в 2010 году, когда впервые за всю современную историю в столице региона прошел парад военной техники. Нижний Новгород является одним из двух городов Приволжского федерального округа, где Парады Победы проходят с привлечением военной техники.

Также напомним, что глава региона в своем блоге в «Живом Журнале» объявил 2015 год годом 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Справка. День Победы — праздник победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг.). Памятная дата отмечается ежегодно 9 мая. В советские годы в День Победы проходили военные парады в городах-героях. Затем традиция была утеряна, после распада СССР парад не проводился даже на Красной площади в Москве до 1995-го года. В Нижнем Новгороде традиция военных парадов была возрождена Губернатором Валерием Шанцевым в 2010 году, когда впервые за всю современную историю в столице региона прошел парад военной техники.

Горьковская область внесла большой вклад в становление Победы в Великой Отечественной войне. Из региона на фронт ушли свыше 830 тыс. человек. Вернулись с фронта живыми лишь половина из этого числа. 316 горьковчан получили в войну звание Героя Советского Союза.